×
Новости

Зеленский определил для Украины «одну из главных» ролей в решении конфликта в Приднестровье

Источник изображения: ria.ru

Украина будет играть одну из главных ролей в вопросе решения конфликта между Молдовой и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский на саммите Европейского политического сообщества в Молдове.

«Надо будет говорить с позиции сильного государства, государства-победителя... Я не знаю, понадобится ли помощь других партнеров — наверное, в этой ситуации может и Румыния [участвовать], и близкие наши партнеры. Может, Молдова захочет подключить какие-то государства. Но точно Украина будет играть одну из главных ролей, потому что у нас граница», — заявил Зеленский.

Ранее стало известно, что жители Приднестровья получают сообщения с призывами к терактам против российских военных.

Молдавские власти перешли от русофобских высказываний к делу: они запустили процесс выхода республики из СНГ. Майю Санду и правящую партию PAS совсем не смущает, что этот шаг сродни самоубийству для экономики Молдовы. Ведь одним из основных рынков сбыта ее продукции являются как раз страны Содружества. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Харакири по-молдавски: Майя Санду приносит в жертву страну ради своих амбиций».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши заявил о начавшемся контрнаступлении со стороны Украины
1 июня 2023
Украина уже начала контрнаступление. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Польша установила на границе с Беларусью контейнеры для размещения военных
1 июня 2023
Польша установила вблизи с белорусской границей порядка 40 контейнеров для размещения личного состава. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Пушилин заявил, что Польша и Прибалтика будут следующим расходным материалом для Запада
1 июня 2023
Взращивание русофобии в Польше и странах Балтии говорит о том, что для американцев они будут следующим расходным материалом. Об этом заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Тимбилдинг на винодельне: зачем Майя Санду организует тусовку для лидеров Евросоюза
1 июня 2023
Сегодня в Молдове состоится саммит Европейского политического сообщества, на который приедут первые лица Евросоюза. Это мероприятие организовано скорее для обмена мнениями, чем для решения серьезных задач — что можно сделать за один день? В самой же республике наплыв еврочиновников никакого энтузиазма не вызывает: мало того, что на организацию были потрачены огромные для бедной страны суммы, так еще и местным жителям предлагается посидеть пару дней по домам, видимо, чтоб не смущать «больших гостей». Более того, под шумок в Молдову были введены иностранные войска.
Новости партнёров