×
Новости

Латвия приготовилась к наплыву мигрантов из Беларуси

Источник изображения: lsm.lv/

Глава МВД Латвии Мария Голубева призвала власти республики быть готовыми к возможному наплыву мигрантов из Беларуси. Об этом она заявила в эфире Латвийского телевидения.

«Сейчас мы видим, что есть давление именно на литовской границе. В Латвии же таких случаев незаконного пересечения границы не так много, всё остается в рамках нынешних тенденций. Мы должны быть готовы к тому, что ситуация изменится. Руководство погранохраны разработало различные сценарии и продолжает готовиться к тому моменту, который сейчас переживает Литва», — отметила Голубева.

По ее словам, погранохрана балтийской республики обратилась к военным за помощью в подготовке к возможному наплыву нелегалов. В ближайшее время для усиления охраны на границу с Беларусью прибудут 50 военнослужащих и земессаргов (ополченцев).

В соседней Литве наблюдается взрывной рост нелегальной миграции из Беларуси. С начала года там задержаны свыше 1,4 тыс. мигрантов (в основном из Азии), что в 17,5 раза больше, чем за весь прошлый год. В связи с этим правительство балтийской страны решило построить стену на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс требует от Латвии и Эстонии жить по литовским законам
5 июля 2021
Прибалтийские республики по-прежнему не могут согласовать свои позиции по вопросу Белорусской атомной электростанции. Рига и Таллин предлагают компромиссные условия торговли электричеством с третьими странами, но Вильнюс отвергает их под предлогом того, что они не соответствуют так называемому антиостровецкому законодательству.
Президент Беларуси: Литва взвыла, что мигрантов чуть ли не Лукашенко на плечах носит на ее территорию
6 июля 2021
Беларусь всегда ответственно относилась к выполнению своих обязательств в области борьбы с нелегальной миграцией, контрабандой, международной организованной преступностью.
Власти Литвы в три раза ускорят рассмотрение ходатайств об убежище от прибывающих из Беларуси
5 июля 2021
Власти Литвы решили в три раза ускорить рассмотрение заявлений о предоставлении убежища от прибывающих из Беларуси мигрантов.
МВД Литвы задумалось над привлечением армии для урегулирования миграционного кризиса
5 июля 2021
МВД Литвы рассматривает возможность привлечения армии для урегулирования ситуации на границе с Беларусью, где с начала года наблюдается взрывной рост нелегальной миграции.
Новости партнёров