×
Новости

Власти Литвы в три раза ускорят рассмотрение ходатайств об убежище от прибывающих из Беларуси

Источник изображения: https://vgr.by/

Власти Литвы решили в три раза ускорить рассмотрение заявлений о предоставлении убежища от прибывающих из Беларуси мигрантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.

«Дано поручение утвердить порядок рассмотрения просьб о предоставлении убежища в течение десяти дней», — заявила глава МВД. Сейчас срок рассмотрения таких заявлений составляет 30 дней. Мигранты просят убежище в Литве после нелегального перехода через границу.

Ранее Билотайте сообщала, что МВД рассматривает вопрос привлечения армии для урегулирования ситуации на литовско-белорусской границе. В текущем году резко возрос поток нелегальных мигрантов из Беларуси, уже задержаны 1 233 человека. Это в 15 раз больше, чем за весь 2020 год.

На Литву приходится 1 070 километров внешней границы Шенгенской зоны, которая совпадает с внешней границей Евросоюза. Самый протяженный участок (679 километров) рубежа балтийской республики приходится на Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва ввела режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов
3 июля 2021
Правительство Литвы ввело в стране режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов.
Вильнюс требует от Латвии и Эстонии жить по литовским законам
5 июля 2021
Прибалтийские республики по-прежнему не могут согласовать свои позиции по вопросу Белорусской атомной электростанции. Рига и Таллин предлагают компромиссные условия торговли электричеством с третьими странами, но Вильнюс отвергает их под предлогом того, что они не соответствуют так называемому антиостровецкому законодательству.
Европейские пограничники приступили к охране границ Литвы и Латвии с Беларусью
2 июля 2021
Агентство Евросоюза (ЕС) по контролю границ Frontex развернуло операцию на границе с Беларусью из-за роста нелегальной миграции в Литву и Латвию. Об этом сообщил пресс-секретарь организации Кшиштоф Боровский.
В Литве задержали рекордное с начала года число мигрантов близ границы с Беларусью
4 июля 2021
В Литве неподалеку от границы с Беларусью задержаны несколько групп нелегальных мигрантов общим числом 160 человек.
Новости партнёров