×
Новости

ЕС накануне годовщины победы Лукашенко опубликовал заявление о разбитых надеждах белорусов

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В день выборов президента Беларуси 9 августа 2020 года «надежды народа Беларуси на избрание легитимного лидера страны были жестоко разбиты». Об этом говорится в опубликованном 8 августа заявлении верховного представителя Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В тексте отмечается, что режим президента Александра Лукашенко «репрессирует собственное общество, последовательно углубляя разрыв с белорусским народом», а сам не признанный в ЕС лидер «игнорирует верховенство права и международные обязательства Беларуси и обязательства в области прав человека».

«С тех пор народ Беларуси непрестанно и мужественно борется за уважение прав человека и фундаментальных свобод. Он призывает к новым, демократическим выборам», — отмечает Боррель.

В заявлении также говорится, что «режим Лукашенко начал хорошо спланированную кампанию репрессий и запугивания гражданского общества и правозащитников, а также приступил к систематическому уничтожению неправительственных организаций и независимых СМИ с конечной целью заглушить все оставшиеся независимые голоса и задушить гражданскую деятельность в Беларуси».

На выборах президента Беларуси 9 августа 2020 года, по данным Центризбиркома, одержал победу действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом 80,1%. Его основная соперница Светлана Тихановская заняла второе место (10,12%) и покинула Беларусь. После выборов в стране начались массовые протестные выступления против Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подарит России транзит белорусских удобрений
6 августа 2021
Литва готова полностью перекрыть транзит белорусских удобрений в случае расширения санкций против режима Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко получил еще одно доказательство того, что из Клайпедского порта в Россию ему лучше уйти самостоятельно.
Александр Рар: Лукашенко выигрывает битву с Евросоюзом
7 августа 2021
Евросоюз (ЕС) оказался бессилен перед президентом Беларуси Александром Лукашенко из-за засилья беженцев в Литве, которые беспрепятственно попадают туда через белорусско-литовскую границу. Такое мнение в своем telegram-канале высказал немецкий политолог Александр Рар.
Тихановская призвала покончить с «зависимостью» Беларуси от России
7 августа 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала покончить с «зависимостью» Минска от Москвы.
Страны Балтии призвали расширить секторальные санкции против Беларуси
6 августа 2021
Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии выступили за расширение секторальных санкций Евросоюза против Беларуси, которую они обвиняют в провоцировании миграционного кризиса в регионе.
Новости партнёров