×
Новости

В Беларуси ответили на заявления литовских пограничников о стрельбе

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В Беларуси близ границы с Литвой проходят плановые учения, заявил агентству РИА Новости представитель Государственного пограничного комитета республики (ГПК). Ранее литовские пограничники заявляли, что слышали стрельбу на границе.

Звуки выстрелов на белорусско-литовской границе раздавались 7 августа. Также литовские пограничники сообщали об осветительных и сигнальных ракетах с сопредельной стороны.

«Могу только сказать, что у нас проходят плановые учения. О них мы информировали», — сообщил представитель ГПК Беларуси.

Учения продлятся до 12 августа. На них среди прочего будут отработаны вопросы усиления охраны пределов государства, выявления и ликвидации вооруженных формирований.

В текущем году на литовско-белорусской границе задержаны свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Литва в июле начала строить стену на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Александр Рар: Лукашенко выигрывает битву с Евросоюзом
7 августа 2021
Евросоюз (ЕС) оказался бессилен перед президентом Беларуси Александром Лукашенко из-за засилья беженцев в Литве, которые беспрепятственно попадают туда через белорусско-литовскую границу. Такое мнение в своем telegram-канале высказал немецкий политолог Александр Рар.
Власти Литвы пообещали мигрантам «мотивационную сумму» за возвращение домой
7 августа 2021
Власти Литвы готовы заплатить нелегальным мигрантам, чтобы те уехали из страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LRT.
Литва приветствовала решение Ирака закрыть авиасообщение с Беларусью
7 августа 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис оценил решение властей Ирака приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь. Об этом он сообщил в своем twitter.
Литва и Польша попросили у ЕС больше денег на защиту от мигрантов
6 августа 2021
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий призвали Евросоюз (ЕС) ужесточить меры воздействия в отношении Беларуси в связи с миграционным кризисом в регионе, в провоцировании которого они обвиняют режим Александра Лукашенко.
Новости партнёров