×
Новости

Литовский экономист предложил закрывать школы и увольнять учителей

Источник изображения: sputniknews.ru

С уменьшением количества детей в Литве возрастает необходимость закрытия школ и увольнения учителей, считает экономист Раймондас Куодис. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на его интервью «Жиню радияс».

Куодис отметил, что демографические изменения нельзя игнорировать. Партии, которые не обращают на это внимания, по его мнению, занимаются коррупцией, поскольку их интересует только собственный имидж.

«Если за 20 лет родилось в два раза меньше детей, то мы не можем сохранять прежнюю инфраструктуру. Если мы ее сохраняем, должны говорить о том, сколько это стоит. И очевидно, что эти неэффективные вещи ничем нельзя оправдать, с этим что-то надо делать», — заявил экономист.

Он напомнил, что сам предлагал правительству план оптимизации школьной сети. По его словам, идею «не принимают по политическим причинам».

В 2018–2019 учебном году количество учеников в Литве сократилось на 3 тыс. по сравнению с прошлым учебным годом до 323,6 тыс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учись, Прибалтика: школьное образование в постсоветских странах
30 сентября 2018
Начало нового учебного года традиционно совпадает со стартом осенних сессий в парламентах Прибалтийских республик, где вопросы развития системы образования являются одной из горячих тем и болевых точек для населения.
Шадурскис связал запрет на русскоязычное образование с выборами в Сейм
13 сентября 2018
В Латвии вряд ли удалось бы принять запрет на школьное образование на русском языке, если бы не предстоящие выборы в Сейм, считает министр образования Карлис Шадурскис.
Учись, Прибалтика: школьное образование в Китае и Индии
7 октября 2018
Выстраивание национальной стратегии образования в условиях стремительно меняющегося мира — дело нелегкое даже для моноэтнических государств. Еще более сложной эта задача представляется странам с пестрым национальным составом населения.
Реформисты в Эстонии предложили отменить школьное образование на русском
11 сентября 2018
Фракция оппозиционной Партии реформ в Рийгикогу (парламенте) Эстонии разработала законопроект об отмене дошкольного и школьного образования на русском языке.
Новости партнёров