×
Новости

Реформисты в Эстонии предложили отменить школьное образование на русском

Источник изображения: sputnik-news.ee

Фракция оппозиционной Партии реформ в Рийгикогу (парламенте) Эстонии разработала законопроект об отмене дошкольного и школьного образования на русском языке. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу фракции Юргена Лиги.

По его мнению, различение эстоно- и русскоязычных разделяет общество и создает неравные возможности для участия в общественной жизни и самореализации. Лиги подчеркнул, что реформисты не предлагают учить эстонский язык, а предлагают учиться на эстонском языке.

«Исследования, связанные с интеграцией, подтверждают, что популярность эстонских детских садов и школ возрастает, в то время как русские школы начинают отставать по результатам. Нынешний компромисс, согласно которому обучение в гимназии делится в пропорции 40 на 60, непрактичен», — заявил глава фракции реформистов.

Весной 2018 года в Латвии было отменено школьное образование на русском языке. Реализация реформы начнется в 2019/20 учебном году. Законопроект спровоцировал массовые протесты среди русскоязычного населения, очередная акция запланирована на 15 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский телеведущий уволился после конфликта с Нацблоком из-за русского языка
6 сентября 2018
Ведущий выходящей на телеканале LTV7 программы «Точки над i» Олег Игнатьев уволился после конфликта с Нацблоком, от представителей которого потребовали говорить на русском языке.
Русский союз Латвии анонсировал преодоление 5-процентного барьера на выборах в Сейм
4 сентября 2018
Рейтинг партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) преодолел 5-процентный барьер. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса, проведенного SKDS.
Дочерей Порошенко не оказалось среди поступивших в украинские вузы
30 августа 2018
Дочерей-близнецов президента Украины Александры и Евгении Порошенко не оказалось в списках поступивших в вузы страны.
В Латвии воспитатели рассказали о возможном закрытии русских детсадов
31 августа 2018
Несколько воспитателей русскоязычных детских садов Латвии рассказали о том, что через год дошкольные учреждения могут исчезнуть. Педагоги дошкольного образования не стали называть свои имена и фамилии из опасения быть уволенными.
Новости партнёров