×
Новости

Шадурскис связал запрет на русскоязычное образование с выборами в Сейм

Источник изображения: sputniknewslv.com

В Латвии вряд ли удалось бы принять запрет на школьное образование на русском языке, если бы не предстоящие выборы в Сейм, считает министр образования Карлис Шадурскис. Об этом сообщает rus.tvnet.lv.

Шадурскис признал, что близость выборов имеет существенное влияние. По его мнению, латвийское общество достаточно умно, чтобы «сохранить государство» на выборах.

Реформа образования в Латвии была принята весной 2018 года. Сейм принял закон, запрещающий преподавание в средних школах на русском языке, а президент Раймонд Вейонис утвердил его. Это спровоцировало массовые акции протеста, ближайшая состоится 15 сентября. Выборы в Сейм Латвии пройдут 6 октября.

В Латвии 40% населения говорит по-русски. При этом латышский является единственным государственным языком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разделяй и властвуй: Сейм Латвии раскалывает общество
12 сентября 2018
Сентябрь только вступил в свои права, а Сейм Латвии уже «радует» общественность свежими антирусскими инициативами.
Украинская писательница потребовала уволить министра образования за учебник по русскому языку
12 сентября 2018
Украинская писательница Лариса Ницой потребовала отправить в отставку министра образования Лилию Гриневич за допуск в школы учебника по русскому языку для третьеклассников с рассказом о гербе России и о родственности русского и украинского языков.
Звезды Евросоюза — индульгенция на беспредел для Украины и Прибалтики
13 сентября 2018
«Европейский выбор» для Украины и стран Балтии — это индульгенция на то, чтобы творить беспредел в своих странах, прикрываясь лояльностью Европе, Америке и их ценностям.
Опрос: в латвийских школах острая нехватка учителей-предметников
11 сентября 2018
В 65% латвийских школ не хватает педагогов по разным учебным предметам, показал опрос, проведенный Независимым обществом образования (НОО).
Новости партнёров