×
Новости

Постпред России призвал ОБСЕ отреагировать на преследование инакомыслящих в Литве

Источник изображения: ИА Regnum

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич ожидает реакции представителя этой организации по свободе СМИ Арлема Дезира на преследование в Литве оппозиционных политиков и журналистов. Об этом сообщает ТАСС.

Лукашевич выступил в четверг на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене и заявил, что в Литве продолжаются политические репрессии против инакомыслящих. В качестве примеров он привел дело оппозиционного политика и журналиста Альгирдаса Палецкиса, заключенного по подозрению в шпионаже на Россию.

Постпред также обратил внимание коллег на другие случаи политических гонений в Литве. Он напомнил о находящемся в тюрьме российском офицере Юрии Меле, осужденном по «делу 13 января», оштрафованном за оскорбление пособника нацистов клайпедском депутате Вячеславе Титове и правозащитнике Гедрюсе Грабаускасе, которого обыскали после проведения акции в защиту Палецкиса.

«Хотелось бы увидеть и реакцию представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира на преследования репортера», — сказал Лукашевич.

В конце октября Каунасский окружной суд продлил арест Палецкиса на два месяца. Сам оппозиционер считает уголовное дело против себя местью за правдивые высказывания о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему нужно выходить из зала, когда Прибалтика говорит про права человека
28 октября 2019
Разговоры Прибалтики про права человека после издевательств над диссидентами и русскими жителями могут вызывать только гомерический смех.
Литва решила уморить в тюрьме оппозиционера Палецкиса
23 октября 2019
Литовскому оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису продлили арест на два месяца. Прокуратура продолжает инкриминировать литовскому диссиденту шпионаж в пользу России, в частности, сбор информации о судьях, которые вели «дело 13 января».
Комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств раскритиковал ликвидацию русских школ в Латвии
1 ноября 2019
Латвия уходит от двуязычной системы образования, которая доказала свою эффективность, заявил верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.
Фашизм возвращается в Литву: главные выводы из «дела Палецкиса»
25 октября 2019
На закрытом заседании Каунасского окружного суда 22 октября было принято решение о продлении срока заключения Альгирдаса Палецкиса еще на два месяца.
Новости партнёров