×
Новости

Минздрав Литвы предупредил о возможном закрытии границы с Латвией

Источник изображения: twitter.com

Эпидемиолог Министерства здравоохранения Литвы Гинрета Мегелинскиене предупредила, что границу с Латвией придется закрыть, если будет зафиксирован скачок распространения COVID-19. Об этом пишет lz.lv.

В сообщении указано, что в обеих республиках примерно одинаковые показатели заболеваемости коронавирусом. Однако в связи с тем, что ограничения в Литве значительно мягче, в приграничные города стали массово приезжать латвийцы, чтобы совершить покупки, сходить на тренировку или покатать детей на аттракционах.

«Все регионы Литвы "черные", уровень заболеваемость очень высок. Конечно, миграция между странами увеличивает риски. Возможным механизмом может быть закрытие границы, но это будет крайняя мера, например, если мы увидим распространение нового штамма вируса», — пояснила Мегелинскиене.

Ранее стало известно, что Латвия стала мировым лидером по темпам заболеваемости коронавирусом. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой Кабмин республики принял решение о введении в стране жесткого локдауна. Ограничения будут действовать до 15 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Латвии приняло решение об отмене комендантского часа
3 ноября 2021
С 15 ноября в Латвии будет отменен комендантский час, но продолжит действовать ряд ограничений. Об этом говорится на сайте Кабинета министров республики.
Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции
3 ноября 2021
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Литва оказалась в мировой пятерке стран по уровню избыточной смертности
31 октября 2021
Литва заняла пятое место в мире по избыточной смертности. Об этом свидетельствует исследование.
Вакцинированная министр образования Латвии заразилась коронавирусом
5 ноября 2021
Привитая министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заразилась коронавирусом.
Новости партнёров