×
Новости

Литва оказалась в мировой пятерке стран по уровню избыточной смертности

Источник изображения: pro-palliativ.ru

Литва заняла пятое место в мире по избыточной смертности. Об этом свидетельствует исследование, передает The Economist.

Министр здравоохранения республики отметил, что здоровье литовских граждан, по сравнению с представителями других стран Евросоюза (ЕС), ухудшилось уже давно.

По данным издания, Литва в настоящее время занимает пятое место в мире по избыточной смертности после Болгарии, Перу, России и Северной Македонии.

«Мы наблюдаем и другой феномен, когда растет число смертей от других болезней — таких, которые не связаны с ковидом, или где ковид не является прямой причиной смерти. Он может быть лишь побочным заболеванием, но люди умирают от запущенных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических, диагностика которых затянулась и помощь не была оказана вовремя», — добавила вице-председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Аурелиюс Верига.

Ранее Департамент статистики сообщил, что в Литве резко выросла избыточная смертность.

Подробнее о том, как прибалтийская республика ищет новые аргументы в пользу сохранения дотаций из Еврофонда, читайте в материале «Литва требует от ЕС компенсаций за вымирание».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Еврофонд резко сократил финансовую помощь Латвии
26 октября 2021
Фонд солидарности Европейского союза выделил Латвии 1,18 млн евро на снижение последствий от пандемии COVID-19. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения балтийской республики.
Латвийский врач нашел положительный эффект в гибели русскоязычных пенсионеров от коронавируса
29 октября 2021
Умирать от коронавируса в Латвии в основном будут непривитые русскоязычные пенсионеры, что окажет положительный эффект на социальный бюджет, считает латвийский семейный врач Андрис Бауманис.
Премьер-министр Эстонии заявила о «военном положении» из-за коронавируса
27 октября 2021
Из-за большого числа пациентов с COVID-19 в больницах Эстонии практически «военное положение». Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Новости партнёров