×
Новости

В Польше заявили о подготовке штурма границы (видео)

Источник изображения: Скриншот видео

В Польше зафиксирована подготовка массового штурма границы со стороны Беларуси нелегальными мигрантами. Об этом заявил пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын в Twitter.

По его словам, информация «очень тревожная».

«Большая группа мигрантов собралась в Беларуси, недалеко от границы с Польшей. Они только что направились к границе с Республикой Польша. Они попытаются массово въехать в Польшу», — написал Жарын.

Также он отметил, что это «крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу».

В свою очередь заместитель министра иностранных дел республики Петр Вавжик в эфире Польского радио заявил о готовности отразить попытку силового пересечения границы.

«Мы готовы, и то, как это будет выглядеть, будет зависеть от другой стороны, потому что мы реагируем адекватно ситуации», — пояснил Вавжик.



Ранее МИД Беларуси выразил беспокойство в связи с системными попытками Варшавы повышать градус напряженности на польско-белорусской границе.

Подробнее о том, почему Польша разворачивает на белорусской границе полевой лагерь для размещения дивизии военной защиты, читайте в материале RuBaltic.Ru «Многовекторность отменяется: Европа заинтересована в конфликте с Лукашенко».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции
3 ноября 2021
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Захарова сравнила забор на литовско-белорусской границе со «стеной Трампа» на границе с Мексикой
6 ноября 2021
Западные политики демонстрируют двойные стандарты, поддерживая строительство ограждения на границах Литвы и Польши с Беларусью, поскольку ранее резко критиковали возведение стены на американо-мексиканской границе, инициированное 45-м президентом США Дональдом Трампом.
В МИД Беларуси вызвали временного поверенного в делах Польши
4 ноября 2021
В Министерство иностранных дел Беларуси вызван временный поверенный в делах Польши Мартин Войцеховский.
«Крайне рискованная игра»: в МИД Беларуси осудили провокации со стороны Польши
4 ноября 2021
Министерство иностранных дел Беларуси выразило беспокойство в связи с системными попытками Варшавы повышать градус напряженности на польско-белорусской границе.
Новости партнёров