×
Новости

Deutsche Welle* открыла корпункт в Риге

Источник изображения: yandex.ru

В столице Латвии официально открылось представительство медиакомпании Deutsche Welle (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Об этом сообщает Press.lv.

Отмечается, что в редакции будут работать в том числе и московские корреспонденты, которые уехали из РФ. Им поручатся темы России и постсоветского пространства.

На церемонии открытия выступил генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург. По его словам, коллегам важно понимать, «что значит быть журналистом в изгнании».

«Это непросто. Ты теряешь дом, контакты, место, где хочешь жить. С другой стороны, вы оказались в прекрасной и гостеприимной стране. Нельзя компенсировать вашу потерю, но лучше быть здесь, чем в другом месте», — сказал Лимбург.

В свою очередь мэр Риги Мартиньш Стакис поздравил журналистов с «успешной релокацией». А шеф-корреспондент корпункта Юрий Решето подчеркнул, что Латвия дала ему и коллегам «возможность дышать».

Напомним, в начале февраля Комиссия по лицензированию и надзору за СМИ ФРГ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии. В ответ на это Россия закрыла корпункт DW в Москве и аннулировала аккредитации всем сотрудникам издания.

Ранее Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов).

*Медиакомпания внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Латвии потребовал от телеканала «Дождь»* покинуть страну
2 декабря 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) должен переехать в Россию и осуществлять свою деятельность оттуда.
Телеканал «Дождь»* уволил ведущего после слов о помощи российским военным
2 декабря 2022
Телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), вещающий из Латвии, прекратил сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым.
Телеканал «Дождь»* лишился лицензии на вещание в Латвии
6 декабря 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Об этом сообщил глава совета Иварс Аболиньш.
Посольство РФ в Латвии назвало ярмаркой лицемерия игнорирование обстрелов Донецка Украиной
7 декабря 2022
В Латвии СМИ не рассказывают о том, что Донецк подвергается массированным артиллерийским обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины, из-за которых гибнут мирные жители. Об этом заявило посольство России в республике.
Новости партнёров