×
Новости

Телеканал «Дождь»* уволил ведущего после слов о помощи российским военным

Источник изображения: rbc.ru

Телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), вещающий из Латвии, прекратил сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым. Об этом в эфире сообщила руководитель информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе (признана иноагентом).

Накануне в выпуске программы «Здесь и сейчас» Коростелев попросил зрителей делиться информацией о проблемах в российской армии и сказал, что канал смог оказать помощь многим военнослужащим, в том числе с оснащением и элементарными удобствами.

В свою очередь Котрикадзе указала, что эта фраза была ошибочной и категорически неприемлемой для всей редакции.

«В эфире недопустимы формулировки, которые могут зародить сомнение в нашей позиции, поэтому мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство "Дождя" считает его единственно верным и возможным», — сказала Котрикадзе.

Ранее глава Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) заявил, что российский телеканал «Дождь» оштрафован на 10 тысяч евро. По его словам, СМИ допустило серьезное нарушение, называв Крым частью территории России, а армию РФ «нашей».

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии открыли вакансию на должность «специалиста по просмотру российского ТВ»
29 ноября 2022
Государственная канцелярия Латвии разместила вакансию «специалиста по просмотру российского телевидения». Объявление опубликовано на сайте правительства балтийской республики.
В Нацсовете по электронным СМИ Латвии возмущены, что жители продолжают читать RuBaltic.Ru
16 ноября 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии возмутился тем, что жители стран Балтии продолжили читать российские информационные telegram-каналы после того, как официально сайты и телеканалы РФ были заблокированы.
Прибалтика и Польша требуют прекратить в ЕС вещание спутников с трансляцией каналов России
29 ноября 2022
Литовский министр культуры Симонас Кайрис вместе со своими коллегами из Латвии, Эстонии и Польши призывает ограничить использование спутников, находящихся под юрисдикцией стран ЕС, для трансляции российских телеканалов.
В Латвии оштрафовали телеканал «Дождь»* за армию России и Крым
2 декабря 2022
В Латвии Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал российский телеканал «Дождь» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) на 10 тысяч евро.
Новости партнёров