×
Новости

Прибалтика и Польша требуют прекратить в ЕС вещание спутников с трансляцией каналов России

Источник изображения: jrnlst.ru

Литовский министр культуры Симонас Кайрис вместе со своими коллегами из Латвии, Эстонии и Польши призывает ограничить использование спутников, находящихся под юрисдикцией стран Европейского союза (ЕС), для трансляции российских телеканалов. Об этом сообщает Press.lv.

«Мы призываем Европейскую комиссию в пределах ее компетенции добиваться, чтобы европейские поставщики спутниковых услуг прекратили вещание через спутники пропагандистских каналов, подконтрольных Кремлю. Мы также призываем все государства-члены продолжать обеспечивать полное соблюдение санкционного режима», — говорится в совместном заявлении.

На заседании Совета был представлен отчет о ходе реализации Акта о свободе СМИ в Европейском союзе, который направлен на укрепление основных условий для свободных и независимых СМИ в демократическом обществе.

Совет министров культуры ЕС утвердил план работы на 2023–2026 годы в сфере культуры, который направлен на защиту украинского культурного наследия.

Ранее стало известно, что в Нацсовете по электронным СМИ Латвии возмущены, что жители продолжают читать RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
В Нацсовете по электронным СМИ Латвии возмущены, что жители продолжают читать RuBaltic.Ru
16 ноября 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии возмутился тем, что жители стран Балтии продолжили читать российские информационные telegram-каналы после того, как официально сайты и телеканалы РФ были заблокированы.
Премьер Эстонии призвала НАТО сохранить «холодную голову»
16 ноября 2022
В НАТО должны сохранять холодную голову после взрыва в Польше, чтобы не допустить распространения конфликта за пределы Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
Новости партнёров