×
Новости

Грызлов рассказал о провале попыток Запада помешать интеграции России и Беларуси

Источник изображения: tass.ru

Предпринимаемые Западом попытки разобщить Россию и Беларусь оказались провальными. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов в ходе выступления с приветственным словом на концерте по случаю 24-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства.

По его словам, дружба российского и белорусского народов каждый раз с достоинством проходила испытания и проверки на прочность.

«Наши успехи не остались незамеченным. Многократные, но неизбежно провальные попытки коллективного Запада разобщить нас, остановить прогресс можно считать своего рода признанием достижений России и Беларуси. Наши противники уже использовали все возможные средства и способы, чтобы помешать союзному строительству», — сказал дипломат.

Грызлов указал, что Союзное государство никогда не возводило барьеры и не замыкалось в себе. Модель международного сотрудничества базируется на взаимовыгодном и равноправном партнерстве и ориентирована в будущее.

Посол РФ отметил, что 24 года назад Россия и Беларусь сделали поистине исторический шаг и приняли судьбоносное решение о совместном строительстве единого Союзного государства.

«В основе этого выбора — наша славная история, неразрывные родственные связи, общность языка, культуры, ценностей, веры и традиций, великое духовно-цивилизационное наследие и интеллектуальное достояние. На протяжении веков два братских народа вместе защищали свою свободу и независимость, рука об руку трудились ради общего благополучия и процветания. Прошедшие годы наглядно показали, каких колоссальных успехов можно добиться, работая сообща», — сказал Грызлов.

Дипломат добавил, что подписанный в этот день почти четверть века назад исторический договор позволил России и Беларуси создать интеграционное объединение XXI века, которое охватывает буквально все сферы жизни, при этом не посягая на суверенитет и независимость стран-участниц.

«У нас за плечами много общих достижений и побед. Мы можем по праву ими гордиться, но по опыту знаем, что с каждым успешно реализованным проектом и начинанием горизонты сотрудничества только расширяются, а за ними открываются новые перспективы. Цели становятся более амбициозными, задачи — более масштабными. Оглядываясь на уже пройденный путь, ни на секунду не сомневаюсь в нашем общем успехе», — заключил Грызлов.

В этот день 24 года назад Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства. С тех пор в деле интеграции России и Беларуси было сделано немало, но в то же время остается достаточное количество препятствий на пути восстановления некогда разорванных связей. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Позитивные тенденции или нерешенные проблемы: что преобладает в Союзном государстве».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новая топливная реальность: Россия и Беларусь трансформируют газовую отрасль
7 декабря 2023
Сегодня Россия, которая является одним из крупнейших поставщиков голубого топлива в мире, перестраивает свою логистику и переориентируется на новые рынки. Беларусь собирается вложить средства и технологии в программу по газификации регионов РФ и активизировала сотрудничество с российскими государственными корпорациями. Кроме того, республика намерена принять участие в проекте по строительству завода СПГ в Мурманске, а также связанного с ним газопровода Волхов — Мурманск.
Совет Федерации ратифицировал реструктуризацию части госдолга Беларуси
7 декабря 2023
Совет Федерации на 556-м заседании ратифицировал межправительственное соглашение с Беларусью, предусматривающее перенос сроков платежей при погашении основного долга по государственным кредитам.
«Подрихтуем нужные законы»: режим Санду судорожно старается удержать власть в Молдове
8 декабря 2023
После провала на состоявшихся в ноябре местных выборах режим Майи Санду постарается сделать все, чтобы удержать власть в Молдове. Первый шаг уже совершен: партия PAS вносит правки в Кодекс о выборах, позволяющий президенту подольше задержаться в своем кресле. Можно не сомневаться, что вскоре последуют новые запретительные меры в отношении оппозиции, ведь на все, даже самые антиконституционные законы «евроинтеграторов» их западные покровители благосклонно закрывают глаза.
Позитивные тенденции или нерешенные проблемы: что преобладает в Союзном государстве
8 декабря 2023
В этот день 24 года назад Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о создании Союзного государства. С тех пор в деле интеграции России и Беларуси было сделано немало, но в то же время остается достаточное количество препятствий на пути восстановления некогда разорванных связей. Во многом Москва и Минск по-разному смотрят на многие детали данного проекта. Так чего же больше — позитивных тенденций или нерешенных проблем?
Новости партнёров