×
Новости

Лукашенко предложил создать в Союзном государстве медиахолдинг

Источник изображения: rbc.ru

В 2023 году в Союзном государстве необходимо создать мощный современный медиахолдинг, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает БелТА.

Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым напомнил, что ранее Москва и Минск «обсуждали вопрос создания совместного медиахолдинга», но «пресс-секретари Беларуси и России от этой работы почему-то отошли».

«Я еще раз напоминаю: наше общее решение, президентов России и Беларуси, — создать хороший, добротный, мощный, обязательно современный [медиахолдинг]. В противном случае будем тратить деньги, а толку не будет. Я не сторонник пристегивать к чему-то, передавать кому-то. Нам надо самостоятельный, соответствующий духу времени холдинг», — заявил белорусский лидер.

По его мнению, этого требуют нынешние реалии: «К кому мы тут сегодня пристегнемся? К кому Беларусь и Россия могут пристегнуться? Наша судьба — идти вдвоем, и чтобы к нам кто-то пристегивался. Поэтому я думаю, что этот медиахолдинг в этом году, желательно в первой половине года, должен заработать».

Лукашенко подчеркнул, что администрации президентов Беларуси и РФ должны проработать этот вопрос с постоянным комитетом Союзного государства. «Единственное, Дмитрий Федорович, комплекс этот, медиахолдинг, должен быть самостоятельным, независимым, если мы хотим создать что-то серьезное и выполнить до конца 28 программ, которые мы определили в свое время. Это движение должно быть продолжено», — добавил он.

Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин 4 ноября 2021 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства в режиме видеоконференции утвердили 28 союзных программ, включая военную доктрину и миграционную концепцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Интеграция России и Беларуси в 2022 году вышла на новый уровень
28 декабря 2022
Уходящий бурный 2022 год стал без преувеличения поворотным для Беларуси. Одно из важнейших изменений во внешней политике республики, безусловно, связано с новым этапом развития добрососедских отношений с Россией. Решения, принятые коллективным Западом после начала специальной военной операции на Украине, сделали союз Москвы и Минска безальтернативным, а интеграционные процессы внутри Союзного государства получили свежий импульс. Результатом успешного сотрудничества стал прорыв в сферах энергетики и импортозамещения, а также увеличение транзитных возможностей двух стран. Все это укрепляет надежду, что период «многовекторности» остался в прошлом и Беларусь окончательно выбрала себе надежный политический курс.
В Гродно открыли Генконсульство России
28 декабря 2022
В Гродно состоялась торжественная церемония открытия Генконсульства России.
Беларусь решила открыть в России три генконсульства
28 декабря 2022
Беларусь планирует открыть в России три генконсульства — в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Об этом заявил замглавы МИД республики Игорь Назарук.
В Беларуси заявили о падении украинской ракеты
29 декабря 2022
В Беларуси упала ракета комплекса С-300, запущенная с территории Украины.
Новости партнёров