×
Новости

В Гродно открыли Генконсульство России

Источник изображения: belarus.mid.ru

В Гродно состоялась торжественная церемония открытия Генконсульства России, сообщает пресс-служба российского диппредставительства.

В церемонии принял участие посол РФ в Минске Борис Грызлов. «Символично, что открытие еще одного российского загранучреждения в Беларуси приходится на юбилейную 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими братскими странами. Это событие отражает значительные успехи, которых мы вместе с белорусскими друзьями добились как в интеграционном строительстве Союзного государства, так и в укреплении "классического" политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества», — заявил он.

Помимо посольства РФ в Минске, в Беларуси действуют Генконсульство в Бресте, Русский дом в Минске и его отделения в Гомеле и Бресте, Дом Москвы, а также Торгпредство, представительство Федеральной таможенной службы и ряда других российских ведомств и организаций. В Витебске Россию представляет почетный консул.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в конце ноября подписал распоряжение об открытии Генконсульства в Гродно. Гродненская область — один из крупнейших экономических центров Беларуси. Более 55% внешнего товарооборота региона приходится на Россию.

«Наличие в этом прекрасном городе с многовековой историей российского диппредставительства — это просто насущная необходимость», — отметил Борис Грызлов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь подали пример успешной интеграции на постсоветском пространстве
22 декабря 2022
В декабре 1999 года президентами России и Беларуси был подписан Договор о создании Союзного государства. Несмотря на преобладавшие на постсоветском пространстве после распада СССР дезинтеграционные процессы, Москва и Минск сумели не только сохранить связи между странами, но и кратно их укрепить. Каких же результатов удалось достичь за 23 года союзного строительства? Что получилось, что нет и почему?
Западные санкции ускорили развитие туризма в России и Беларуси
24 декабря 2022
В этом году в канун новогодних праздников наблюдается рост туристического потока между Россией и Беларусью. Туризм — важнейшая составляющая «народной» интеграции и один из ключевых элементов культурного сотрудничества. В условиях введенных санкций Москва и Минск получили отличную возможность укрепить эту сферу экономики. Кроме того, развитие туристической отрасли — реальная возможность привлечь гостей и из других государств, которые неизбежно потянутся, чтобы лучше узнать людей, культуру и природу России и Беларуси.
Глава Роскосмоса предложил Лукашенко присоединиться к российской орбитальной станции
24 декабря 2022
Глава Роскосмоса Юрий Борисов предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко присоединиться к проекту Российской орбитальной станции.
Цену на российский газ для Беларуси впервые зафиксируют на три года
20 декабря 2022
Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период.
Новости партнёров