×
Политика Политика

Западные санкции ускорили развитие туризма в России и Беларуси

Источник изображения: yuga.ru

В этом году в канун новогодних праздников наблюдается рост туристического потока между Россией и Беларусью. Туризм — важнейшая составляющая «народной» интеграции и один из ключевых элементов культурного сотрудничества. В условиях введенных санкций Москва и Минск получили отличную возможность укрепить эту сферу экономики. Кроме того, развитие туристической отрасли — реальная возможность привлечь гостей и из других государств, которые неизбежно потянутся, чтобы лучше узнать людей, культуру и природу России и Беларуси.

В начале июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» отметила потенциал двух стран в туристической сфере. Она сообщила, что после снятия карантинных ограничений ничто более не мешает развивать промышленный, сельский, экологический и оздоровительный туризм. А ведущую роль в этом должны сыграть регионы, предлагая гражданам современные интересные направления.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович отметила, что в 2019 году, до пандемии, страну посетили 200 тысяч россиян, не считая индивидуальных туристов. В свою очередь, белорусы с удовольствием посещают Россию. «Мы ведем работу как с регионами, так и с отдельными городами. Можно отметить Ленинградскую и Псковскую области. Мы охватываем даже такие далекие территории России, как Свердловская и Тюменская области», — подчеркнула Воронович. 

В связи с трудностями, возникающими сегодня при посещении Европы, Беларусь привлекает россиян по нескольким причинам: возможность въезда по российскому паспорту, оплата покупок рублями, отдых по доступным расценкам и многое другое.

Развитию взаимного туризма способствуют общее языковое пространство, возможность использовать единые финансовые инструменты (платежные карты), а также развитая транспортная логистика и безопасность на улицах.

В 2022 году Беларусь стала самым популярным туристическим направлением у россиян — на 1 августа, республику посетили более 300 тысяч человек. При этом специалисты отметили и кратный рост поездок белорусов в Россию после отмены ковидных ограничений.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), повышению спроса на поездки в Беларусь во многом способствовало увеличение авиарейсов между двумя странами: «Авиакомпания "Белавиа" летает во все аэропорты Москвы ежедневно. Кроме того, белорусский авиаперевозчик выполняет рейсы из Минска более чем в 10 регионов России. Билеты по нынешним временам весьма доступны: перелет в Минск туда и обратно обойдется в сумму от 7 до 12 тысяч российских рублей. Также добраться можно на поезде или на личном автотранспорте».

Также отметили, что по сравнению с прошлым сезоном количество организованных туров в Беларусь выросло на 10–15%. А в некоторых компаниях сообщают о показателях, превышающих 60%.

Что же касается потребительских предпочтений российских туристов, то главный продукт пока неизменен. Это по-прежнему санаторно-оздоровительный отдых.

«Специалисты туроператора FUN&SUN рассказывают, что в этом году в санаториях Беларуси сложно со свободными местами: местные здравницы заполнены как на побережье Сочи — вплоть до сентября-октября», — сообщали в АТОР. 

Средняя заполняемость белорусских санаториев в 2022 году была отмечена на уровне 90%, а ожидаемая выручка за 2022 год — 803 миллиона рублей. В 2019 году этот показатель составлял около 660 миллионов рублей. Кроме того, статистика говорит о том, что россияне стали активнее выбирать отели в Минске со SPA-услугами из-за демократичной ценовой политики.

Также в АТОР отмечают, что российская аудитория, предпочитающая такой вид отдыха, молодеет. Если ранее в основном это были люди за 60 лет, то сейчас — от 25 до 45 лет. Именно благодаря им растет спрос на экскурсионные туры и туры выходного дня, что повлекло за собой и увеличение продолжительности поездок: с 3–4 дней до 5–7.

В настоящий момент в Ассоциации фиксируют рост продаж путевок в Беларусь на зимние праздники.

В этом году они близки к уровню предыдущего или опережают его на 3–5%. Россияне приезжают, как правило, на 2–3 дня и тратят за это время сумму, эквивалентную одной тысяче долларов США.

Российские туристы могут отправиться в увлекательные экскурсии по Минску и Бресту, посетить музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Брестскую крепость и живописное Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще. Также туроператоры отмечают, что россияне во время зимнего отдыха все чаще не довольствуются уже «наезженными» туристическими маршрутами и местами, но открывают для себя новые.

Белорусы также заинтересованы в отдыхе в России, в том числе в Крыму и Севастополе, о чем свидетельствуют открытие прямого автобусного сообщения и проработка запуска железнодорожного маршрута «Минск — Симферополь». Кроме того, между странами планируется запустить семидневные туры по «золотому треугольнику» Москва — Минск — Санкт-Петербург.

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений является промышленный туризм. Россиян привлекают предприятия машиностроения (БЕЛАЗ, МТЗ и другие), ювелирной отрасли, пищевой промышленности. В свою очередь, белорусы охотно посещают Калининградский янтарный комбинат, «Ростсельмаш», завод игристых вин «Абрау-Дюрсо» и другие объекты.

Также развивается и детско-юношеский туризм. С 2007 года проводится «Туристский слет учащихся Союзного государства», где ребята из России и Беларуси участвуют в совместных походах, во время которых знакомятся с историей своих стран, принимают участие в создании и обустройстве памятников и сборе материалов для музеев, в конкурсах краеведов и создании туристских газет, а также участвуют в соревнованиях по ориентированию, скалолазанию, пляжному волейболу, стрельбе из лука.

В этом году слет прошел на территории Ленинградской области, в нем приняли участие 512 человек в возрасте от 14 до 17 лет, разделенных на 28 команд из России и 7 — из Беларуси. 

Развитие туристической отрасли в рамках Союзного государства имеет большие перспективы с учетом того, что в нынешних условиях Россия и Беларусь получили для этого дополнительные стимулы.

Объединение экономик ведет ко все большему взаимопроникновению и взаимообогащению во всех других жизненно важных областях, а население получило хороший шанс узнать друг друга ближе. Кроме того, это реальная возможность привлечь туристов и из других государств. А потому можно не сомневаться, что приезжие из дружественных стран неизбежно потянутся, чтобы лучше узнать людей, культуру и природу России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь подали пример успешной интеграции на постсоветском пространстве
22 декабря 2022
В декабре 1999 года президентами России и Беларуси был подписан Договор о создании Союзного государства. Несмотря на преобладавшие на постсоветском пространстве после распада СССР дезинтеграционные процессы, Москва и Минск сумели не только сохранить связи между странами, но и кратно их укрепить. Каких же результатов удалось достичь за 23 года союзного строительства? Что получилось, что нет и почему?
Лукашенко допустил развертывание агрессии против Беларуси со стороны соседних стран
22 декабря 2022
Власти Беларуси не должны исключать, что против страны может быть развернута агрессия. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу
23 декабря 2022
Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.
Беларусь и Россия намерены создать совместную группировку спутников
23 декабря 2022
Беларусь и Россия в следующем году начнут создание совместной группировки спутников в рамках новой научно-технической программы Союзного государства.
Новости партнёров