×
Новости

Беларусь и Россия намерены создать совместную группировку спутников

Источник изображения: argumenti.ru

Беларусь и Россия в следующем году начнут создание совместной группировки спутников в рамках новой научно-технической программы Союзного государства. Об этом заявил директор «Геоинформационных систем» Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

По его словам, в 2023 году начнется реализация восьмой программы «Комплекс-СГ», которая предполагает создание трех спутников.

«Это позволит закрыть пробел в развитии отечественного приборостроения, который связан с созданием малых спутников. Один спутник будет весом 200 кг, два других поменьше — около 10», — сказал Золотой.

Глава организации добавил, что один из малых спутников изготовит Беларусь. На аппарате будет установлена полезная нагрузка для исследования ионосферы.

Напомним, в ноябре президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о планах создания совместно с Россией спутниковой группировки в космосе, в том числе и в военных целях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью
19 декабря 2022
Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.
Путин заявил о планах России и Беларуси по сотрудничеству в космосе
19 декабря 2022
У России и Беларуси есть планы по сотрудничеству в космосе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Цену на российский газ для Беларуси впервые зафиксируют на три года
20 декабря 2022
Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период.
Россия и Беларусь подали пример успешной интеграции на постсоветском пространстве
22 декабря 2022
В декабре 1999 года президентами России и Беларуси был подписан Договор о создании Союзного государства. Несмотря на преобладавшие на постсоветском пространстве после распада СССР дезинтеграционные процессы, Москва и Минск сумели не только сохранить связи между странами, но и кратно их укрепить. Каких же результатов удалось достичь за 23 года союзного строительства? Что получилось, что нет и почему?
Новости партнёров