×
Новости

Лукашенко допустил развертывание агрессии против Беларуси со стороны соседних стран

Источник изображения: vk.com

Власти Беларуси не должны исключать, что против страны может быть развернута агрессия. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе совещания об итогах проверки силового блока, сообщает пресс-служба главы государства.

«Хочешь мира — готовься к войне. <…> Этим самым я хочу ответить на разного рода кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и России», — сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что Минск и Москва создали группировку вооруженных сил для совместного реагирования на угрозы Союзному государству.

«Мы проводили и проводим тренировки. Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения. Перемещаем туда, куда мы считаем нужным, и совместную группировку вооруженных сил, и свои вооруженные силы», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко указал, что в данных действиях нет «никакого иного замысла или конспирологии».

«Мы не можем исключать, что против нашей страны может быть развернута агрессия. По крайней мере, такую готовность со стороны наших соседей мы видим. Знаем, кто подталкивает в спину, не то в другую точку тела, этих самых соседей для того, чтобы они создавали напряженность на наших границах», — сказал глава Беларуси.

Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь модернизирует армию при помощи России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью
19 декабря 2022
Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.
Путин заявил о планах России и Беларуси по сотрудничеству в космосе
19 декабря 2022
У России и Беларуси есть планы по сотрудничеству в космосе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Беларусь и Россия реализовали больше половины союзных программ
19 декабря 2022
Программы Союзного государства России и Беларуси уже реализованы на 60%. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания республики Владимир Андрейченко.
В Беларуси заявили о постоянной готовности Вооруженных сил
19 декабря 2022
Соединения и воинские части Вооруженных сил Беларуси находятся в постоянной готовности. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики генерал-лейтенант Александр Вольфович.
Новости партнёров