×
Новости

В Беларуси заявили о постоянной готовности Вооруженных сил

Источник изображения: Министерство обороны Республики Беларусь

Соединения и воинские части Вооруженных сил Беларуси находятся в постоянной готовности. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики генерал-лейтенант Александр Вольфович в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, в акваториях Средиземного и Балтийского морей находятся более 20 боевых кораблей, две атомные подводные лодки, два авианосца, свыше 350 крылатых ракет морского и воздушного базирования, которые нацелены на западные области России и на всю территорию Беларуси.

«Мы учитываем это и исходя из этого строим свои планы по защите нашей страны. Для этого держим в постоянной готовности, в тонусе наши соединения и воинские части Вооруженных сил. И президент держит это лично на постоянном контроле», — сказал Вольфович.

Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации Вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь модернизирует армию при помощи России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония купит у США системы HIMARS на 200 млн долларов
3 декабря 2022
Эстония и США подписали договор на поставку реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в эстонском Министерстве обороны.
В парламенте Эстонии предлагают увеличить расходы на оборону
2 декабря 2022
Крупные эстонские партии предлагают увеличить оборонный бюджет до 3% ВВП. Об этом заявил министр обороны Ханно Певкур.
Польша получила первую партию корейских танков и САУ
6 декабря 2022
Польша получила из Южной Кореи первую партию танков K2 и самоходных гаубиц K9A1.
Белорусская армия проводит занятия по боевой и мобилизационной готовности
6 декабря 2022
Занятия по боевой готовности со всеми категориями военнослужащих начались в Вооруженных силах Беларуси в соответствии с планом подготовки по предназначению.
Новости партнёров