×
Новости

Глава Роскосмоса предложил Лукашенко присоединиться к российской орбитальной станции

Источник изображения: Пул Первого/Telegram

Глава Роскосмоса Юрий Борисов предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко присоединиться к проекту Российской орбитальной станции. Об этом сообщает ТАСС.

«Давайте на российскую станцию с нами вместе?» — сказал Борисов во время визита белорусского лидера в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Лукашенко пошутил, что ему нужно полететь в космос вместе с Борисовым, чтобы была гарантия, что его вернут.

Тогда глава Роскосмоса предложил создать белорусский модуль орбитальной станции. «Да ладно, зачем так делиться? Будут потом критиковать, что мы разделились. В одном полетим», — ответил белорусский лидер.

Александр Лукашенко прибыл в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в сопровождении госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. Ранее по итогам переговоров с Лукашенко президент РФ Владимир Путин подтвердил намерение отправить на МКС белорусского космонавта в 2023 году.

В начале декабря Путин и Лукашенко обсудили по телефону вопросы импортозамещения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью
19 декабря 2022
Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.
Лукашенко поддержал продление безвизового режима для Прибалтики и Польши
21 декабря 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение правительства и МИД республики о продлении на следующий год безвизового режима въезда с Латвией, Литвой и Польшей.
Россия и Беларусь подали пример успешной интеграции на постсоветском пространстве
22 декабря 2022
В декабре 1999 года президентами России и Беларуси был подписан Договор о создании Союзного государства. Несмотря на преобладавшие на постсоветском пространстве после распада СССР дезинтеграционные процессы, Москва и Минск сумели не только сохранить связи между странами, но и кратно их укрепить. Каких же результатов удалось достичь за 23 года союзного строительства? Что получилось, что нет и почему?
Цену на российский газ для Беларуси впервые зафиксируют на три года
20 декабря 2022
Цена на российский газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период.
Новости партнёров