×
Новости

Беларусь решила открыть в России три генконсульства

Источник изображения: rbc.ru

Беларусь планирует открыть в России три генконсульства — в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Об этом заявил замглавы МИД республики Игорь Назарук, сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

«В этих городах уже действуют отделения посольства, как и в ряде других регионов. Соответственно, нам будет проще преобразовывать отделение, придав ему новый дипломатический статус. Кроме того, в наших планах открытие новых отделений в российских регионах, чтобы мы более плотной сеткой взаимодействия покрывали Россию и Беларусь», — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, Генконсульство Беларуси в Санкт-Петербурге откроют уже в ближайшее время. Отделения диппредставительств республики сейчас работают в Казани, Калининграде, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Смоленске, Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

28 декабря Генконсульство России открылось в белорусском Гродно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Западные санкции ускорили развитие туризма в России и Беларуси
24 декабря 2022
В этом году в канун новогодних праздников наблюдается рост туристического потока между Россией и Беларусью. Туризм — важнейшая составляющая «народной» интеграции и один из ключевых элементов культурного сотрудничества. В условиях введенных санкций Москва и Минск получили отличную возможность укрепить эту сферу экономики. Кроме того, развитие туристической отрасли — реальная возможность привлечь гостей и из других государств, которые неизбежно потянутся, чтобы лучше узнать людей, культуру и природу России и Беларуси.
Глава Роскосмоса предложил Лукашенко присоединиться к российской орбитальной станции
24 декабря 2022
Глава Роскосмоса Юрий Борисов предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко присоединиться к проекту Российской орбитальной станции.
Беларусь и Россия намерены создать совместную группировку спутников
23 декабря 2022
Беларусь и Россия в следующем году начнут создание совместной группировки спутников в рамках новой научно-технической программы Союзного государства.
Москва призвала Молдову отказаться от курса на разрыв отношений с Россией
22 декабря 2022
Разрыв связей с Россией будет иметь для Молдовы очень серьезные и печальные последствия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров