×
Новости

Москва призвала Молдову отказаться от курса на разрыв отношений с Россией

Источник изображения: atomic-energy.ru

Разрыв связей с Россией будет иметь для Молдовы очень серьезные и печальные последствия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

«Мы призываем молдавские власти отказаться от активно навязываемого им извне и неподдерживаемого большинством населения иррационального курса на полный разрыв связей с нашей страной. Это всë будет иметь большие, очень серьезные и очень печальные последствия для всех, потому что у нас глубокие исторические корни и прекрасный опыт взаимодействия как уже суверенных государств, когда не начинает вмешиваться Запад», — сказала Захарова.

Также она обратила внимание на то, что народ Молдовы готов общаться и с Россией, и с Западом, он уже неоднократно делал «выбор в пользу развития своей страны, развития во всех направлениях, где это выгодно, взаимоуважительно и неразрушительно, где это не наносит исторического ущерба и государству Молдова, и народу этой страны, кстати, многонациональному».

«Но их же, [граждан Молдовы], опять обманывают. Им же до выборов обещают многовекторность, а после выборов начинается тоталитаризм и подстройка под эти западные ряды», — подчеркнула Захарова.

Ранее в Молдове заявили о планах «вторжения» России в республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
Путин раскрыл принцип решения экономических вопросов с Беларусью
19 декабря 2022
Россия решает все экономические вопросы с Беларусью исходя из того, что республика — не только добрый сосед, но и союзник. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске.
В Молдове заявили о планах «вторжения» России в республику
19 декабря 2022
Россия планирует «вторжение» в Молдову в начале следующего года. Об этом заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ.
В Совете по правам человека рассказали, как бороться с экономической блокадой Приднестровья
19 декабря 2022
Власти Молдовы массово нарушают права россиян и соотечественников, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Новости партнёров