×
Новости

Гендиректор завода Achema в Литве назвал «ложными» претензии бастующих работников

Источник изображения: respublika.lt

Генеральный директор крупнейшего в Прибалтике литовского завода азотных удобрений Achemа Рамунас Миляускас отрицает претензии, которые выдвинули работники, вышедшие на забастовку. Об этом сообщает Delfi.lt.

Напомним, что забастовка работников завода Achema в Йонаве началась 8 февраля. Главным требованием к администрации является подписание коллективного договора, который должен будет защитить рабочих от произвола работодателя. В профсоюзе, помимо прочего, утверждают, что руководство предприятия, ссылаясь на сложности, урезает работникам зарплату, а в конце года «делит между собой миллионные прибыли».

«Коллектив руководства компании постоянно решает вопросы замены сотрудников, независимо от того, обусловлена ​​ли такая необходимость неожиданными личными обстоятельствами, случаями болезни или, как в данном случае, забастовкой», — утверждает Миляускас.

По его словам, все трудовые отношения внутри завода регулируются законодательством и внутренними документами.

«Когда речь идет об управлении человеческими ресурсами, мы руководствуемся только действующим законодательством и его положениями, поэтому говорить о том, что сотрудникам якобы угрожают, не приходится. Я решительно отрицаю это. Более того, эти ложные обвинения до сих пор звучат из уст третьих лиц, не имеющих отношения к компании», — добавил гендиректор завода.

В то же время он подчеркнул, что накал эмоций «может привести к более резким заявлениям» и призвал не распространять «голословную ложь».

Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Председатель Конфедерации профсоюзов Литвы (КПСЛ) Инга Ругинене заявила, что в прибалтийской республике таких масштабных акций не было за все годы независимости. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бастуют все: предприятия Литвы находятся на пути к всеобщей забастовке
9 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в Прибалтике завода по производству азотных удобрений Achema начали бессрочную забастовку. Конфликт недовольных рабочих и руководства Achema может вдохновить на решительные действия представителей других компаний или даже целых отраслей народного хозяйства Литвы, которые недовольны положением дел в стране и политикой правительства консерваторов.
Санкции Китая вынудили литовские предприятия переносить бизнес за границу
8 февраля 2022
Литовские предприятия стали переносить бизнес в другие страны из-за санкций Китая.
Работники крупнейшего в Прибалтике завода удобрений начали бессрочную забастовку
8 февраля 2022
Сотрудники крупнейшего в странах Балтии литовского предприятия по производству азотных удобрений Achemа начали бессрочную забастовку.
В Литве пройдут пикеты в поддержку бастующих на заводе Achemа рабочих
8 февраля 2022
В Вильнюсе и Клайпеде 9 февраля пройдут пикеты в поддержку рабочих, бастующих на крупнейшем в Прибалтике заводе азотных удобрений Achemа (город Йонава).
Новости партнёров