×
Новости

Более половины поляков высказались против выплаты пособий на детей беженцев с Украины

Источник изображения: yandex.ru

Более половины жителей Польши выступают против выплаты пособий на детей беженцев с Украины, также выросло число противников других видов социальной поддержки находящихся в стране украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые приводит газета Rzeczpospolita.

Согласно результатам исследования, 53% опрошенных высказались против финансовой помощи детям украинских беженцев, а 47% не желают, чтобы украинцам предоставлялся равный с гражданами Польши доступ к социальному обеспечению.

Больше всего, по сравнению с 2022 годом, выросло число противников выделения польским правительством средств на оплату жилья для этой категории иностранцев — на начало 2024 года 44% респондентов не поддерживают такую меру, два года назад только 20% опрошенных дали аналогичный ответ.

Исследование проводилось кафедрой политических наук и международных исследований Варшавского университета в январе 2024 года. В опросе приняли участие 588 жителей Польши.

За последнее время на Западе обнародованы результаты сразу нескольких социологических исследований, которые должны серьезно встревожить лидеров киевского режима и их закулисных хозяев за океаном. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Уверенным шагом вниз: социологи говорят о падении поддержки Украины на Западе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Католизация и ополячивание: как Польша душила православие в белорусах
6 февраля
После заключения Рижского мирного договора 1921 года обширные территории нынешней Западной Беларуси и Западной Украины с существенным процентом православных жителей оказались в составе возрожденного Польского государства. Большое количество некатолического населения воспринималось политическими элитами Польши как проблема. С одной стороны, православие напоминало о пребывании части польских земель в составе Российской империи, а с другой — поддерживало национальное самосознание жителей Восточных кресов и мешало полонизаторской политике государственных властей.
Украина занимается геноцидом пенсионеров
7 февраля
Владимир Зеленский публично угрожает западным странам массовой гибелью украинских пенсионеров. Во время своего визита в Латвию он объявил, что без западных денег пожилые люди на Украине окажутся на краю гибели. Между тем украинские пенсионеры уже сейчас едва сводят концы с концами: пенсии не способны удовлетворить потребности малоимущих граждан страны даже в самом необходимом.
Глава Гагаузии провела митинг у Конституционного суда Молдовы
6 февраля
Представители Гагаузской автономии провели митинг у здания Конституционного суда Молдовы. Об этом сообщила глава региона Евгения Гуцул.
Украина выразила интерес к совместному с Польшей производству боевых беспилотников
8 февраля
Посол Украины в Варшаве Василий Зварыч заявил, что страна очень заинтересована в совместном с Польшей производстве боевых беспилотников.
Новости партнёров