×
Новости

Грызлов заявил, что Минск и Москва достигли беспрецедентного уровня сотрудничества

Источник изображения: rbc.ru

Россия и Беларусь достигли беспрецедентного уровня двустороннего сотрудничества, в том числе на международных площадках, благодаря солидарной позиции белорусского МИД. Об этом говорится в комментарии посла России в республике Бориса Грызлова, приуроченном к отмечаемому 10 февраля Дню дипломатического работника.

«В нашей системе внешнеполитических координат братская Республика Беларусь всегда занимала особое место. В текущей ситуации это утверждение актуально вдвойне. В российско-белорусских отношениях наблюдается очень хорошая динамика во всех без исключения сферах. Особо ценно, что в пору серьезных испытаний Минск проявил себя настоящим союзником, о чём свидетельствует достигнутый нами беспрецедентный уровень двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международных площадках», — сказал посол.

Также он отметил, что вершиной двустороннего сотрудничества является интеграция в рамках Союзного государства.

«Отношения России и Беларуси без преувеличения могут служить примером выстраивания равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства — образцом для других интеграционных объединений», — подчеркнул Грызлов.

Посол отметил, что «российские дипломаты встречают свой праздник на переднем крае борьбы за обеспечение национальных интересов нашей страны в сложнейших внешнеполитических условиях».

«Превращение Украины в плацдарм агрессии против нашей страны и абсолютно законный ответ России — проведение специальной военной операции — вынесли на поверхность десятилетиями копившиеся глобальные противоречия, способные привести к тектоническим изменениям геополитического ландшафта», — уверен Грызлов.

Ранее Беларусь и РФ решили развивать железнодорожную инфраструктуру к портам Балтики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова применяет насилие для подавления Приднестровья
3 февраля
С начала 2024 года Молдавия перешла к новому этапу давления на Приднестровскую Молдавскую Республику: Кишинев ввел таможенные пошлины в отношении предприятий, расположенных на территории ПМР. О том, каковы причины и последствия этого шага молдавского руководства, читайте в интервью информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru с экс-вице-министром иностранных дел ПМР, директором Института социально-политических исследований и регионального развития Игорем Шорниковым,
Какие отрасли живы в белорусской науке?
3 февраля
В последнее воскресенье января в Беларуси отмечают День белорусской науки. Как проходило становление и развитие данной отрасли, а также как она преодолевала многочисленные препятствия, имевшие место на ее пути, читайте в нашем материале.
Экс-глава Молдовы объяснил, почему Санду мешает проведению выборов президента России
2 февраля
Глава Молдовы Майя Санду пытается искусственно создать проблему, затягивая ответ на запрос РФ об открытии на территории страны избирательных участков для проведения выборов президента России.
Выбор 2024: каким должен быть идеальный президент Молдовы?
4 февраля
Наступивший 2024 год может стать поворотным и решающим для Республики Молдова. В конце года, предположительно в октябре-ноябре, в стране пройдут президентские выборы. И хотя Молдова по Конституции является парламентской республикой, в которой должность президента во многом представительская, в том случае, если парламентское большинство формируется из пропрезидентской партии, пост главы государства обретает все необходимые полномочия и возможности для проведения всех возможных реформ и четкой, целенаправленной политической линии.
Новости партнёров