×
Новости

В Литве вырос уровень безработицы

Источник изображения: newizv.ru

Уровень безработицы в Литве в январе составил 9,3 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в декабре. Об этом сообщает Служба занятости.

По словам руководителя отдела мониторинга и анализа Юргиты Земблите, рост безработицы фиксировался несмотря на более активное возвращение жителей республики на рынок труда.

«Несмотря на более активное возвращение клиентов на рынок труда зимой мы фиксируем обычный для нашей страны рост безработицы», — заявила Земблите.

Отмечается, что сильнее всего выросла безработица среди молодежи в возрасте до 24 лет, однако общий показатель не превысил средний уровень по стране и уровень безработицы среди людей старше 50 лет.

Согласно сообщению, в настоящее время в Литве безработными являются 165,8 тысячи человек. Каждому одиннадцатому жителю трудоспособного возраста присвоен статус безработного в Службе занятости. Из них 64,4 тысячи — лица старше 50 лет, 17,7 тысячи — моложе 25 лет.

Ранее в ООН поручили Литве собрать миллионы евро для украинских беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: у Прибалтики рухнула внешняя торговля
17 января
У Латвии, Литвы и Эстонии по итогам одиннадцати месяцев 2023 года рухнули все основные внешнеторговые показатели. Это очень плохо вяжется с теми картинами счастливого будущего, которые рисовали жителям Прибалтики их руководители. Прибалтийские политики преуспели в антироссийской риторике и поддержке украинских нацистов, но вверенные им национальные экономики буквально погибают.
Прибалтийский купи-продай: Латвия и Литва гонят в Россию чужое пиво
20 января
Громкая новость начала года о том, что страны Прибалтики стали рекордсменами по поставкам пива в Россию, на поверку оказывается «раздутой». Латвия и Литва традиционно для них выступают в роли транзитных стран и поставляют в Россию чужое пиво, а не свое. С прибалтийским пивом хорошо знакомы разве что жители приграничных областей российского северо-запада.
Международные эксперты указали на катастрофу пенсионной системы Литвы
23 января
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, показавшее, что из всех ее членов именно в Литве худшее соотношение зарплаты с будущей пенсией. Работающие в этой прибалтийской республике молодые люди могут рассчитывать в старости на пенсию, составляющую лишь чуть больше четверти их заработка. Причем уровень оплаты труда в Литве относится к числу самых низких в Евросоюзе.
В Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки
20 января
Власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской страны Аушрине Армонайте.
Новости партнёров