×
Новости

В Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки

Источник изображения: life.ru

Власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской страны Аушрине Армонайте.

Глава ведомства заявила, что уже сейчас власти готовы вести переговоры о выделении на финансирование нужд обороны 3% ВВП, но этого недостаточно.

«Да, есть налоги. Это одно. Но, подчеркну, никаких предложений на столе и даже на уровне идей, по сути, нет», — признала Армонайте.

По ее словам, власти могут получить средства с помощью сохранения ассигнований в государственный сектор на уровне 2024 года, что позволит сэкономить несколько сотен миллионов евро, которые можно будет отправить на оборону. Кроме того, она предложила обратиться к иным финансовым механизмам.

«Есть способы, например, взять деньги в кредит у жителей. Я слышала критику идеи таких облигаций, но ведь есть немало финансов, которые люди всё еще держат. Может, лучше не в носке держать, а в танк вложить?» — спросила министр.

Армонайте отметила, что людям следует объяснить смысл этой инициативы.

«Может быть, государство не даст большие проценты, но ведь есть люди, которые добровольно поддерживают Украину, думаю, они поймут, если будет ясно, кому, когда и сколько денег нужно», — утверждает министр.

Ранее в Литве назвали дату презентации стратегии оборонной промышленности ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: у Прибалтики рухнула внешняя торговля
17 января
У Латвии, Литвы и Эстонии по итогам одиннадцати месяцев 2023 года рухнули все основные внешнеторговые показатели. Это очень плохо вяжется с теми картинами счастливого будущего, которые рисовали жителям Прибалтики их руководители. Прибалтийские политики преуспели в антироссийской риторике и поддержке украинских нацистов, но вверенные им национальные экономики буквально погибают.
Протестующие фермеры в Литве заявили о разочаровании от диалога с премьером
11 января
Организации фермеров Литвы проведут в конце января очередную акцию протеста из-за нежелания властей решать их проблемы. Об этом заявил журналистам председатель общественного совета по сельскому хозяйству Игнас Хофманас.
В Госдуме попросили премьера помочь с жильем депортированным из Латвии россиянам
16 января
Первый зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин направил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой решить вопрос о временном жилье для россиян, которых депортируют власти Латвии.
Вице-спикер Сейма Литвы предложил начать производство боевых дронов
17 января
Оборонная промышленность Литвы должна сосредоточиться на производстве боевых дронов. Об этом заявил вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас.
Новости партнёров