×
Новости

«28 тонн золота»: в Германии опубликовали «карту сокровищ» Третьего рейха

Источник изображения: charlessledge.com

В Германии обнародовали дневник немецкого офицера Эгона Олленхауэра, в котором автор подробно описывает места, где в Польше спрятаны сокровища Третьего рейха, сообщает английская ежедневная газета Daily Mail.

По сообщению газеты, Адольф Гитлер распорядился спрятать в 11 местах на территории Польши 260 грузовиков с сокровищами. В частности, отмечается в дневнике, что в один из тайников положили на хранение около 28 тонн золота, в других спрятаны золотые монеты, медали, ювелирные украшения и прочие ценности. Как следует из личных записей, еще в одном хранилище спрятано 47 произведений искусства, похищенных из Франции.

Дневник немецкого офицера Эгона Олленхауэра на протяжении нескольких десятков лет хранился в масонской ложе в немецком городе Кведлинбург. Отмечается, что несколько лет назад записи офицера были переданы немецкому фонду Schlesische Brücke.

«Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда в живых не будет людей, которые, возможно, связаны с этими событиями, особенно служащих ваффен СС. Такое условие поставила ложа», — цитирует Daily Mail Романа Фурманьяка.

По сообщению Фурманьяка, подлинность самого дневника подтверждена учеными. На данном этапе сотрудники фонда исследуют места, указанные в дневнике, выясняя, сохранились ли описанные тайники и сокровища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немецкие пенсии для бельгийских нацистов: как Германия отреагировала на скандал
8 марта 2019
По данным газеты De Morgen, в Бельгии проживают 27 человек, которые до сих пор получают пенсии от правительства ФРГ как бывшие члены ваффен СС. Основанием для пенсионных выплат является закон 1941 года, подписанный Адольфом Гитлером.
Учись, Прибалтика: Финляндия признала участие соотечественников в Холокосте
20 февраля 2019
Исследователи Национального архива Финляндии пришли к выводу, что бойцы дивизии СС «Викинг», в которую входили добровольцы из Суоми, с высокой долей вероятности принимали участие в истреблении еврейского населения. Теперь Хельсинки придется пересмотреть отношение к финским добровольцам — ветеранам СС.
«Слава Украине» от Дональда Туска: бандеровский клич председателя Евросовета взбесил поляков
4 марта 2019
Председатель Европейского совета Дональд Туск произнес боевой клич бандеровцев «Слава Украине» на праздновании пятилетия победы Евромайдана в Киеве.
Прибалтика не в тренде: в мире падает популярность США
4 марта 2019
Главы стран «бухарестской девятки» — Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Прибалтийских республик — подписали совместную декларацию о «сдерживании» России и усилении военного и политического присутствия США в Европе.
Новости партнёров