×
Новости

Фонд Карнеги: политическое будущее Зеленского оказалось в руках у Порошенко

Источник изображения: unian.net

Принятие скандального закона о продаже земли украинской Верховной радой ударило по популярности президента Владимира Зеленского. Закон являлся одним из условий Международного валютного фонда (МВФ) для выделения Украине кредита, а его одобрение парламентом стало возможным только с помощью голосов заклятых врагов — депутатов, контролируемых экс-президентом Петром Порошенко, говорится в материале Московского Центра Карнеги.

В статье «Помощь МВФ дорого обойдется президенту Украины» отмечается, что на повестке дня президентской администрации осталось последнее препятствие, устранение которого даст «зеленый свет» выделению столь необходимого экономике страны кредита — речь идет о принятии «антиколомойского» закона. Однако если и в этот раз пропрезидентская партия «Слуга народа» воспользуется услугами политического оппонента, то независимое будущее Зеленского окажется под вопросом.

Ситуация с земельным законом, который в том или ином виде пытались принять почти 20 лет, толкнула Зеленского на кооперацию в парламенте с «национал-патриотическим меньшинством», которое одновременно обвиняет главу Украины в предательских переговорах с сепаратистами из Донбасса.

«В этой ситуации Зеленский всё более и более оказывается в плену у старой элиты, покупая у нее последние возможности для реформ ценой собственного политического будущего», — считает автор материала.

Неожиданная «помощь» депутатов, контролируемых Порошенко, объясняется тем, что экс-президент через свои структуры сам принадлежит к числу крупнейших земельных собственников на Украине. Однако одобрение земельного закона может «выйти боком» Зеленскому, поскольку условие МВФ хотя и выполнено, но для значительной части общества президент стал символом «распродажи Родины». Таким образом, несмотря на кратковременный тандем, пошатнувшимся рейтингом нынешнего главы государства его оппоненты, несомненно, еще воспользуются. 

Оживилась даже лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ушедшая на время в тень после майских выборов президента страны. Для нее атака на земельный закон Зеленского оказалась отличным шансом вернуться в большую политику в качестве неутомимого лидера протестного движения. 

Однако, подчеркивает автор статьи, главной угрозой для Зеленского оказалась собственная пропрезидентская партия, часть которой отказалась голосовать за непопулярный закон и была изгнана из фракции. Заколебались даже депутаты, размечтавшиеся о собственной политической карьере и которым «мараться» о скандальный закон было не с руки.

Теперь же украинского лидера ожидает продолжение: принятый в первом чтении «антиколомойский» закон запрещает возвращение банков и кредитных организаций прежним владельцам. Не исключено, что и на этот раз Зеленскому придется воспользоваться голосами депутатов «со стороны», чтобы продавить принятие законопроекта в парламенте.

В то же время «неожиданное превращение Порошенко в "конструктивную оппозицию" на фоне расколов в "Слуге народа" является для Зеленского очень опасной ситуацией, поскольку президент выстраивает свой имидж на исправлении ошибок предшественника», — отмечается в статье.

Автор уверен, что получая помощь у вчерашних политических врагов, Зеленский оказывается втянут в сети старой элиты, а приобретая у нее голоса для реформ, лидер страны лишает себя политического будущего.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Славянского братства не вышло: Украина присоединилась к санкциям против Беларуси
7 апреля 2020
Совет ЕС распространил пресс-релиз, в котором говорится, что ограничительные меры против Беларуси продлены до 28 февраля 2021 года.
Двоевластие на Украине: Аваков угрожает Зеленскому
8 апреля 2020
Пандемия коронавируса создала на Украине ситуацию фактического двоевластия. Чрезвычайная ситуация делает министра внутренних дел Украины Арсена Авакова сильнейшим человеком в стране, и этот расклад сил создает угрозу политическому выживанию президента Владимира Зеленского.
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Порошенко
8 апреля 2020
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко в связи с назначением им судей Верховного суда.
Джеймстаунский фонд: Зеленский отдал борьбу с коронавирусом на Украине в руки олигархов
6 апреля 2020
Тяжелая ситуация, сложившаяся на Украине в борьбе с коронавирусом, вынудила власти страны призвать на помощь деньги и управленческие ресурсы местных бизнесменов. Для президента республики Владимира Зеленского это равносильно признанию в собственной беспомощности, отмечается в мониторинге Джеймстаунского фонда «Незаменимые олигархи».
Новости партнёров