×
Новости

Премьер Молдовы перепутала дату завершения Второй мировой войны

Источник изображения: gagauzinfo.md

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что 9 мая празднуется окончание Второй мировой войны. Об этом сообщает noi.md.

Соответствующее заявление политик сделала после встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«В эти трудные времена ваш визит является знаком поддержки и мира для всех нас. Визит приходится на символический день, когда мы отмечаем окончание Второй мировой войны», — сказала Гаврилица.

Также она отметила, что события на Украине поставили Евросоюз «в состояние неопределенности».

«Мы, молдаване, проявили солидарность с нашими украинскими соседями, наши люди открыли свои дома для украинских соседей, большинство беженцев живут в молдавских домах, а не в центрах размещения», — резюмировала премьер.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото украинского военного с эмблемой СС ко Дню Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Охотник на бандеровцев: «Самое страшное — попасть к ним в руки живым»
6 мая 2022
Из интервью Юрия Трифонова с Молчановым Иваном Тимофеевичем, советским чекистом, боровшимся после войны с бандитизмом на Западной Украине
Евреи, вы — рабы великой Румынии: какую правду о Холокосте Майя Санду скрывает в Молдове
8 мая 2022
В Молдове подготовка к празднованию 9 мая в этом году осложняется действиями правящего режима. В апреле прозападная партия PAS и президент Майя Санду запретили демонстрацию символа Победы — георгиевскую ленту.  Это, впрочем, неудивительно, ведь люди, которые не дают своим гражданам почтить подвиг предков в борьбе с нацизмом, обладают паспортами совсем другой страны. Той, что в годы Великой Отечественной войны устроила на территории Молдовы Холокост.
Глава Приднестровья призвал к демократическому признанию республики
6 мая 2022
Процесс признания Приднестровья должен проходить без военных потерь. Об этом заявил глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский.
Два экс-президента Молдовы надели георгиевские ленты и возглавили «Бессмертный полк»
9 мая 2022
Бывшие президенты Молдовы Игорь Додон и Владимир Воронин с георгиевскими ленточками на груди прошли во главе колонны «Бессмертного полка» в Кишиневе.
Новости партнёров