×
Контекст

Охотник на бандеровцев: «Самое страшное — попасть к ним в руки живым»

Из интервью Юрия Трифонова с Молчановым Иваном Тимофеевичем, советским чекистом, боровшимся после войны с бандитизмом на Западной Украине:

— Как были вооружены бандеровцы?

— По-всякому, но в основном немецким оружием. И винтовки, и автоматы. Дело в том, что когда фронт проходил по Западной Украине, подо Львовом попали в окружение многие немецкие части, и когда они прорывались, то побросали очень много вооружения. Рассказывали даже, что бандеровцы угоняли легкие танки и закапывали их у своих схронов. Так что в лесах осталось полно всякого оружия.

— Как к вам относилось местное население на Западной Украине?

 — Враждебно. Когда мы только подъезжали на машине к любому селу, у них начинали бить колокола. Все сразу понимают, что надо прятаться или уходить. Как-то на машине мы возвращались с прочеса и заехали на один базарчик. Старшина купил какие-то пирожки, так они оказались отравленными, и он сильно пострадал. Тут же вышел приказ ни в коем случае ничего и нигде не покупать у местного населения и даже не брать в руки.

— Сталкивались ли вы со случаями расстрелов бандеровцами гражданских специалистов — учителей, врачей, председателей колхозов?

 — Видел. Это было страшно...

— Как себя вели пленные бандеровцы?

 — Мы к этому отношения не имели. Всех захваченных сразу передавали в специальные органы, и уже ими занимались дальше.

— Принято считать, что в 40-е годы захваченных в плен бандеровцев расстреливали. Слышали что-либо об этом?

— Не только слышал, но и видел повешенных в городе Каменка-Бугская Львовской области. Там мы одно время были расквартированы, и из лояльного местного населения был создан батальон «истребков», они являлись нашими помощниками. Когда бандеровцев ловили, особенно из начальства, то их вешали на улице для устрашения. А вот чтобы расстреливали, ни разу такого не видел. Но знаю, что этим занимались в основном истребительные батальоны.

— Что было самым страшным во время боев с бандеровцами?

— Самое страшное — попасть им в руки живым. Так что наши солдаты были заряжены одним — отомстить за смерть товарищей и убить врага.

Источник: Смоляков С.Н. Я дрался с бандеровцами. — М.: Яуза, 2017



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы подбили его», — выдохнул немец, но танк снова пошел! Как советский тяжелый танк кошмарил немцев
29 апреля 2022
Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно... Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе.
Питался по эсэсовскому рациону и гулял по Берлину: как немцы «издевались» над Бандерой в концлагере Заксенхаузен
28 апреля 2022
Когда немцы в сентябре 1941 г. поняли, что руководство украинских националистов им больше не нужно, они отдали приказ арестовать Бандеру. Случилось это 15 сентября 1941 года. Пока его содержали во внутренней тюрьме штаб-квартиры гестапо в Берлине. А в январе 1942-го перевели его в тюрьму «Целенбау» концлагеря Заксенхаузен.
Немецкие генералы были крайне удивлены сопротивлением советских солдат. Они утверждали, что так воевать нельзя
27 апреля 2022
«Русские не сдаются, — запишет начальник 4-й армии вермахта генерал Г. Блюментрит. — Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь...» И вот еще: «С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены...».
Посольство России в Литве пристыдило Вильнюс за «войну» с советскими памятниками
27 апреля 2022
Посольство России в Литве назвало печальным то, что идеология борьбы с советским наследием становится доминирующей в балтийской республике.
Новости партнёров