×
Контекст

Питался по эсэсовскому рациону и гулял по Берлину: как немцы «издевались» над Бандерой в концлагере Заксенхаузен

Когда немцы в сентябре 1941 г. поняли, что руководство украинских националистов им больше не нужно, они отдали приказ арестовать Бандеру. Случилось это 15 сентября 1941 года. Пока его содержали во внутренней тюрьме штаб-квартиры гестапо в Берлине. А в январе 1942-го перевели его в тюрьму «Целенбау» концлагеря Заксенхаузен.

Известно, что концлагерь Заксенхаузен был создан в 1936 году. Число его узников в разные годы доходило до 60 000 человек. Погибли же на его территории свыше 100 000 узников. Тюрьма (лагерная и гестапо) «Целенбау» была построена в 1936 году и имела Т-образную форму. В ее стенах содержались особые заключенные.

Бандера, Стецько и ещё 300 бандеровцев содержались в этом концлагере в хороших условиях. Им было разрешено встречаться между собой. Они получали продукты от своих родственников и денежные средства от Организации. Порой оуновцы* покидали место своего временного содержания, переходя в замок Фриденталь (находился в 200 метрах от концлагеря). При особой необходимости выезжали Бандера и Стецько в Берлин.

Они находились под опекой Международного Красного Креста, свободно перемещались по территории лагеря, питались по эсэсовскому рациону, получали от родственников продовольственные посылки и деньги. Так что бросаться на колючую проволоку под высоким напряжением у них не было ни причин, ни желания. Бульба-Боровец вспоминал: «В депозите мы имели деньги, и у нас была возможность покупать «Винницкую махорку».

В упомянутом выше замке Фриденталь находилась школа агентурно-диверсионных кадров ОУН (б). Через инструктора школы Бандера отдавал приказы подчиненным, и немцы этому не препятствовали.

Бандеру, гуляющего по Берлину, однажды остановила полиция, но он предъявил гестаповское удостоверение, и его благополучно отпустили. Это похоже на «мордування»?

Такое благожелательное отношение к Бандере со стороны немецкого руководства однозначно свидетельствует, что он продолжал сотрудничать с немцами, о чем в современной Украине не принято говорить.

ОУН-УПА — запрещенные в России организации

Разведопрос: Александр Дюков про Степана Бандеру

Источник: Степан Бандера и борьба ОУН. — М. Вече, 2011

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С одобрения Гитлера: как нацистская оккупация спровоцировала церковный раскол на Украине
24 апреля 2022
На Украине продолжаются гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). По всей стране происходят силовые захваты храмов, а прихожанам угрожают расправой. Но это не первый раз в истории, когда на Украине пытаются разделить верующих на «правильных» и «неправильных». Как и в случае украинского политического национализма, важной линией разлома стали события Великой Отечественной войны и роль в них немецких нацистов.
Отрезали носы, уши и головы: как издевались бандеровцы над советскими военнопленными
21 апреля 2022
Записка по «ВЧ» наркома госбезопасности УССР С.Р. Савченко в НКГБ СССР об активизации деятельности ОУН-УПА* на освобожденной территории Ровенской и Волынской областей
Последний бой с бандеровцами в СССР произошел в 1960 году
25 апреля 2022
На стене дома в Мариуполе в объектив военкора попала надпись: «Батько наш Бандера». Если автор лозунга подразумевал, что этот дом - символический оплот бандеровцев, то и финал весьма символичен: оплот обуглен, его защитники погибли или бежали.
Во время войны население Латгалии спасало советских военнопленных. Латышские полицаи расстреливали за это
22 апреля 2022
Если в центральных и западных районах Латвии с преобладающим латышским населением отношение к пленным, за редким исключением, было враждебным, то в восточных районах — Латгалии, со значительным русским населением, — к пленным относились с большим сочувствием
Новости партнёров