×
Новости

Военный эксперт: НАТО невыгодно размещать в Польше постоянную военную базу

Источник изображения: news.rambler.ru

США невыгодно вкладывать деньги в создание военной базы НАТО в Польше, на границе с Россией. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал журналист, военный обозреватель Виктор Литовкин.

Накануне постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон рассказала, что Вашингтон не рассматривает создание постоянной военной базы НАТО в Польше, то время как Варшава была готова заплатить два миллиарда долларов за размещение американских солдат. По мнению Литовкина, существует несколько объективных причин, по которым Альянсу невыгодна эта сделка.

«Есть по крайней мере два объяснения отказу американцев от предложения Польши. Во-первых, США невыгодно дразнить Россию, которая, безусловно, примет меры, чтобы "уравновесить" присутствие американцев на территории своего западного соседа. Во-вторых, в Европе уже расположено более 60 военных баз НАТО и Вашинтону просто невыгодно вкладывать деньги в очередной проект», — заявил журналист.

Он добавил, что поляки будут долго добиваться укрепления сил НАТО в регионе, не имея при этом никаких рычагов влияния на Вашингтон. «Будут плакаться о "российской угрозе"», — заключил эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад искусственно создает напряженность в Прибалтике
7 июня 2018
В конце мая Шведский институт тотальной обороны провел исследование, в котором делается вывод, что России достаточно трех дней для захвата Прибалтийских стран.
СБУ вывесила на билбордах в Херсоне списки «инакомыслящих»
7 июня 2018
Служба безопасности Украины (СБУ) разместила на улицах Херсона билборды с фотографиями и личными данными тех граждан, кого они подозревают в «инакомыслии».
Посол РФ в Литве заявил о готовности Москвы вернуться к диалогу с Вильнюсом
7 июня 2018
Конструктивный диалог между Москвой и Вильнюсом должен вестись без предварительных условий, и российская сторона к нему готова, заявил в интервью изданию «Экспресс-неделя» посол РФ в Литве Александр Удальцов.
«Литовские железные дороги» решили найти замену российской системе управления
8 июня 2018
Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») ищет замену внедренной на всех локомотивах и подвижных составах российской системе КЛУБ-У.
Новости партнёров