×
Новости

Община евреев Литвы призвала снести памятник пособнику нацистов Крикштапонису

Источник изображения: obzor.lt

Председатель Общины евреев Литвы Фаина Куклянски призвала власти города Укмерге снести памятник пособнику нацистов Юозасу Крикштапонису. Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что Куклянски и председатель Укмергской общины евреев Артурас Тайцас встретились с мэром Укмерге Дарюсом Варнасом. Глава общины подчеркнула, что вопрос сноса памятника «партизану» Крикштапонису, который был одним из инициаторов уничтожения евреев в Беларуси, поднимался еще в 2021 году, но не был решен.

«Мы искренне верили, что новый мэр иначе отнесется к наследию, полученному от своего предшественника и у него будет решимость для устранения памятника Крикштапонису из центра города. Но во время встречи мы поняли, что в ближайшее время этот вопрос не будет решен», — сказала Куклянски.

Председатель общины напомнила, что преступные действия Крикштапониса подтверждаются документально, поэтому «безнравственно героизировать его и поклоняться человеку, ответственному за убийство тысяч евреев».

«Если литовское общество считает, что человек, расстрелявший людей, достоин памятника, то я предлагаю обратиться к другим осужденным убийцам и почтить их тоже», — заключила Куклянски.

Ранее в Госдепартаменте США указали на причастность ряда национальных героев Литвы к Холокосту. В ведомстве отметили, что ряд национальных героев балтийской республики причастен к Холокосту, в том числе Йонас Норейка, который при нацистах был начальником Шяуляйского уезда и подписал приказ о переселении местных евреев в гетто, и Юозас Крикштапонис, чей отряд участвовал в убийствах евреев в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
Истинные герои Прибалтики: Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии
9 мая 2023
Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.
Короткая память: Запад вновь вскармливает в Прибалтике ультраправые диктатуры
22 мая 2023
В эти дни 78 лет назад советская армия уничтожила последний крупный отряд нацистских войск в Курляндском котле. Вместе с немцами в плен сдались тысячи местных коллаборационистов, причастных к чудовищным преступлениям. В последующие годы, казалось, в Литве, Латвии и Эстонии вернулись на путь созидания. Но не прошло и пятидесяти лет, как Запад снова перехватил контроль над Прибалтикой и принялся загонять ее в неонацистский тупик назло России.
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
Новости партнёров