×
Новости

В Госдепартаменте США указали на причастность ряда национальных героев Литвы к Холокосту

Источник изображения: waralbum.ru

Литва добилась больших успехов в признании темного прошлого Холокоста, но у страны всë еще есть нерешенные вопросы. Об этом заявила специальный представитель Госдепартамента по вопросам Холокоста Эллен Джермейн, сообщает LRT.lt.

По ее словам, ряд национальных героев балтийской республики причастны к Холокосту. Джермейн указала на Йонаса Норейку, который при нацистах был начальником Шяуляйского уезда и подписал приказ о переселении местных евреев в гетто, и Юозаса Крикштапониса, его отряд участвовал в убийствах евреев в Беларуси.

Представитель Госдепартамента отметила, что видит данную проблему, которая действительно существует в Литве.

«Людей, которых считают национальными героями, потому что они боролись против Советов, но также были пособниками нацистов и участвовали в нацистских преступлениях и геноциде, прославляют и ставят им памятники. Норейка и Крикштапонис — примеры этой проблемы. Такие примеры есть на Украине, в Хорватии и других странах», — указала Джермейн.

Представитель Госдепа добавила, что странам, которые обрели независимость всего несколько десятилетий назад и восстанавливают свою историческую память, трудно принять, что некоторые из тех, кто изначально считался у них бесспорными героями, могли совершать преступления или быть их соучастниками.

23 сентября 1943 года нацисты ликвидировали Вильнюсское еврейское гетто, а оставшиеся на тот момент в живых его жители были убиты или отправлены в концлагеря. Несмотря на общеизвестные свидетельства и документы, подтверждающие причастность литовских коллаборантов к уничтожению евреев, в Литве до сих пор эта тема замалчивается, а любой, кто пытается раскрыть правду, подвергается осуждению и преследованию. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Ради денег убивали соседей и друзей: в Литве продолжают скрывать правду о геноциде евреев».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Потомки коллаборантов и бывшие агенты КГБ: кто сегодня управляет Прибалтикой
6 ноября 2022
Политическая «элита» Прибалтийских республик — очень интересный объект исследования. При изучении вопроса всплывают занятные факты о том, кто и за какие «заслуги» получает высшие посты в государственных структурах Литвы, Латвии и Эстонии. Понятно, что в основном это закоренелые русофобы, которые вскармливались под чутким руководством заокеанских «благодетелей». Узнав биографию руководителей стран Прибалтики, начинаешь понимать, почему они формируют в обществе русофобские настроения и культивируют ненависть к советскому прошлому, тратя на это всю свою энергию и совершенно не занимаясь реальными проблемами населения.
Исторический самообман: Латвия отмечает День независимости
18 ноября 2022
18 ноября отмечается День провозглашения Латвийской Республики — один из главных праздников страны. Хотя если заглянуть чуть дальше в прошлое, выяснится, что повод для торжеств весьма сомнительный. Ведь у этой даты «тройное дно», так как государственность у Латвии изначально появилась по исторической случайности, и по-настоящему независимой она так и не стала.
Потомки коллаборантов продолжают переписывать историю Прибалтики
25 ноября 2022
В странах Прибалтики в последнее время резко активизировался процесс сноса памятников участникам Великой Отечественной войны. Местное руководство пытается прикрывать свой вандализм риторикой, осуждающей российскую специальную военную операцию по защите Донбасса, но это у них плохо получается. Ведь уничтожать советские мемориалы и героизировать гитлеровских коллаборантов в Литве, Латвии и Эстонии начали задолго до 24 февраля 2022 года. При этом Россия вынуждена была начать боевые действия против киевского режима именно из-за возрождения нацизма на Украине.
Хакеры из РФ обрушили сайт Сейма Латвии после слов депутата об отсутствии русской нации
28 ноября 2022
Хакеры российской группировки Killnet вывели из строя сайт Сейма Латвии. Об этом они заявили в своем telegram-канале.
Новости партнёров