×
Новости

Премьер Литвы предсказал массовые отставки министров

Источник изображения: http://sputnik.lt

В правительстве Литвы есть министры, готовые уйти в отставку, заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС. Следовательно, по его словам, Кабинет министров в любом случае претерпит изменения после инаугурации избранного президента Гитанаса Науседы, которая состоится 12 июля.

«Среди министров есть такие, кто подумывает о том, чтобы отказаться от этой работы», — пояснил Сквернялис, добавив, что причины для такого шага могут быть самыми разными: «для кого-то это слишком трудная работа, кто-то ищет для себя новые возможности».

При этом премьер не уточнил, кто из министров планирует уволиться. Он отметил, что старается «сохранить людей, которые могут продолжать работу». Вместе с тем решающим фактором, по словам Сквернялиса, является их установка.

В структуре правительства Литвы 14 министерств. Конституция предусматривает сложение полномочий с правительства после вступления в должность избранного президента. В течение 15 дней глава государства должен представить на утверждение Сейма кандидатуру премьер-министра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Литвы назначило прожиточную ренту для Грибаускайте
26 июня 2019
Правительство Литвы назначило пожизненную ренту, а также предоставило охрану и автомобиль уходящей президенту Дале Грибаускайте.
Сквернялиса расстроило отсутствие восточноевропейских политиков среди новых руководителей ЕС
3 июля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис выразил сожаление в связи с тем, что ни одному политику из Центральной и Восточной Европы не достались важные посты в Евросоюзе.
Науседа призвал НАТО нарастить силы ПВО в Прибалтике
14 июня 2019
Избранный президент Литвы Гитанас Науседа попросил НАТО укрепить силы противовоздушной обороны (ПВО) в Балтийском регионе.
Сквернялис рассмотрит решение об отставке до инаугурации Науседы
19 июня 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис примет решение о продолжении работы на своем посту или отставке до инаугурации избранного президента Гитанаса Науседы.
Новости партнёров