×
Новости

В Польше суд отказался закрыть дело писателя, назвавшего президента Дуду «дебилом»

Источник изображения: mamadu.pl

Окружной суд Варшавы отклонил ходатайство о прекращении дела писателя Якуба Жульчика, который назвал президента Польши Анджея Дуду «дебилом». Об этом пишет Gazeta Prawna.

Защита Жульчика обратилась в суд с ходатайством о прекращении дела, связанного с тем, что писатель оставил оскорбительный комментарий под постом Дуды в Facebook. Обосновывая запрос, адвокат Кшиштоф Новиньски призвал в более широком контексте рассматривать формулировку, которую использовал писатель.

«Якуб Жульчик не стоял с этой надписью перед президентским дворцом, он написал более широкий текст, который завершил этим заявлением. Это заявление не было иррациональным оскорблением, оно было резкой, но, тем не менее, критикой», — отметил адвокат.

Сам писатель в суде настоятельно утверждал, что обладает компетенцией для подобной критики.

«Президент Дуда использовал фразу на предвыборном митинге: ЛГБТ — это не люди, то есть он дегуманизировал большую часть общества и не был привлечен к ответственности по этой причине. Я вижу в этом определенную несправедливость», — сказал Жульчик.

Суд решил не удовлетворять ходатайство. Как указал судья Томаш Грохович, защита сослалась на возможность закрыть дело, если акт не содержит признаков запрещенного действия или когда его общественный вред незначителен. Однако, по его мнению, делать такие выводы еще слишком рано.

«По мнению суда, на данной стадии разбирательства невозможно напрямую установить обстоятельства, которые защитник подсудимого пытается доказать в заявлении», — сказал Грохович.

По его словам, выводы возможно сделать только после сбора доказательств в суде. Грохович еще не назначил первую дату слушания, но подчеркнул, что оно, вероятно, состоится на рубеже октября и ноября.

Ранее, после президентских выборов в США в 2020 году, Дуда на своей странице в Facebook поздравил Джозефа Байдена с успешной президентской кампанией. Жульчик, в свою очередь, раскритиковал его публикацию и завершил ее словами «Дуда — дебил». Обвинение было передано в суд в конце марта. По предварительным данным, опубликованным в польских СМИ, писателю грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее Дуда подписал программную декларацию «Карта семьи» — свод правил, которыми он будет руководствоваться при принятии решений о подписании законов, принятых Сеймом. Документ предусматривает защиту института семьи и детей от ЛГБТ-идеологии, а также указывает, что браком в Польше считается «союз мужчины и женщины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Печеньки от Байдена: президент США поиздевался над Тихановской
30 июля 2021
Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская добилась личной аудиенции у президента США Джо Байдена. Впрочем, для Тихановской не все прошло гладко: оппозиционерке в Белом доме не дали никаких серьезных политических авансов и не преминули «потроллить».
Украинская спортсменка разрыдалась и обрушилась с критикой на Национальный олимпийский комитет (видео)
6 августа 2021
После финала на Олимпиаде в Токио украинская прыгунья с шестом Марина Килипко разрыдалась во время интервью.
Украинский суд арестовал еще 13 российских самолетов за полеты в Крым
5 августа 2021
Суд на Украине заочно арестовал еще 13 самолетов российского авиаперевозчика за полеты в Крым.
Конституционный суд Молдовы признал итоги парламентских выборов
23 июля 2021
Конституционный суд (КС Молдовы) признал итоги прошедших 11 июля парламентских выборов. Об этом сообщает Sputnik Молдова.
Новости партнёров