×
Новости

Лукашенко рассказал, почему США его ненавидят

Источник изображения: reuters.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США ненавидят его, поскольку он не дал сделать республику частью санитарного кордона вокруг России. Об этом глава государства рассказал в интервью российским СМИ, сообщает РИА Новости.

По его словам, в РФ прекрасно понимают, что Беларусь, как Украину, нельзя «положить под Америку или Запад». Лукашенко отметил, что во время визита в республику в 1994 году президента США Билла Клинтона всё было заготовлено, чтобы сформировать «санитарный кордон — Прибалтийские республики, Беларусь, Украина».

«Кто его [кордон] разрушил? Первый избранный президент Беларуси. Вот в чём ненависть американцев ко мне. С тех первых лет. Я [Джорджа] Сороса (создателя сети благотворительных организаций — прим. RuBaltic.Ru) на порог не пустил», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее глава Беларуси обвинил США в подготовке массовых протестов в стране. По его мнению, американские власти действуют через центры в Польше и в Чехии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва смертельно обиделась на Европу из-за Беларуси
8 сентября 2020
Затаенная обида Литвы на Европу, которая полностью игнорирует литовскую активность по Беларуси, наконец прорвалась наружу. Глава литовского МИД Линас Линкявичюс обвинил Евросоюз в бездействии и подрыве доверия к «Единой Европе».
Лукашенко обвинил США в организации протестов в Беларуси
8 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в подготовке массовых протестов в республике. Об этом он заявил в интервью российским СМИ.
Лукашенко пригрозил Западу войной в случае агрессии против России
9 сентября 2020
Беларусь вступит в войну, если Запад проявит агрессию против России, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко пообещал сенсационное продолжение перехваченного разговора Варшавы и Берлина
9 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что существует сенсационная неопубликованная часть перехваченного разговора между Варшавой и Берлином о российском оппозиционере Алексее Навальном.
Новости партнёров