×
Новости

Глава Калининградской области заявил о планах Польши перебросить танки через Балтийскую косу

Источник изображения: tass.ru

Польша решила прорыть судоходный транспортный канал через Балтийскую косу для возможности переброски своих танков, а не из экономических соображений. Об этом сообщает Daily Storm со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

По его мнению, строительство канала необходимо Польше для того, «чтобы у танковых полков, которые располагаются рядом с Эльблонгом, была отдельная, независимая, наверное, возможность пройти через этот канал».

В Эльблонге дислоцирован штаб многонациональной дивизии НАТО «Северо-Восток». Его части размещены на территории Польши и стран Балтии.

Алиханов назвал «враньем» зависимость Польши от транзита через пролив в районе Балтийска. По его словам, у судов других стран не возникает проблем с проходом в порт Эльблонга, несмотря на то, что они проходят через российские территориальные воды.

«Никакой географией ни Москва, ни региональная власть никогда не пользовались и спокойно пропускали все суда, которые хотели пройти через пролив», — заметил губернатор.

Польша начала строительство канала через Балтийскую (Вислинскую) косу в феврале 2019 года. По завершении проекта польские суда получат возможность захода в порт Эльблонг, минуя российские территориальные воды. Польское издание Gazeta Wyborcza полагает, что канал приведет к обогащению российского бизнеса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше сочли, что строительство канала через Балтийскую косу обогатит Россию
8 октября 2021
Инициатива председателя правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского проложить канал через Балтийскую косу и нанести этим «удар по Москве» приведет только к обогащению бизнесменов из России.
Калининград спасет нас: Литва понадеялась на рост грузопотока из России
7 октября 2021
По мнению Вильнюса Литва может извлечь выгоду из запуска транспортно-логистического центра «Восток — Запад» в Калининградской области. Предвосхищая серьезный транзитный кризис, транспортные компании Литвы уповают не на собственные силы, а на внешние факторы, среди которых находят место даже «агрессивному соседу» — России.
Посол Польши в РФ рассказал, когда будут открыты границы для жителей Калининградской области
5 октября 2021
Генконсульство Польши в Калининграде готово выдавать визы россиянам, проявляющим большой интерес к поездкам в Польшу.
В НАТО опасаются увеличения военного присутствия России в Балтийском море
7 октября 2021
В НАТО опасаются увеличения российского военного присутствия в Балтийском море по маршруту газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.
Новости партнёров