×
Новости

Зеленский призвал граждан «влюбить друзей, товарищей и коллег в украинский язык»

Источник изображения: reuters.com

Буллинг, агрессия и принуждение не способствуют изучению украинского языка. Но жителям Украины стоит попробовать «влюбить» своих друзей, товарищей и коллег в государственный язык. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский. Соответствующий пост глава государства разместил на своей странице в Facebook.

Зеленский поздравил граждан с Днем украинской письменности и языка и призвал их в эту дату сделать «одну полезную вещь».

«Почти у каждого из нас есть друг, товарищ или коллега, которому не повезло владеть украинским. Станьте для них проводником в этот мир, покажите им сокровище украинского слова, посоветуйте любимого украинского писателя или поэта. Влюбите их в украинский язык! Он должен быть языком единения, братства, искренности, добра, свободы, уважения и любви друг к другу. Ведь он — самый прекрасный в мире!» — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что на Украине живет немало граждан, которые с детства в быту общаются на русском, венгерском, крымскотатарском, румынском, армянском, болгарском и многих других языках.

В апреле прошлого года Верховная рада Украины приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В соответствии с ним госслужащие, судьи, офицеры, педагоги, медики обязаны владеть украинским языком и использовать его при выполнении служебных обязанностей.

Ранее Верховный суд Украины обязал президента страны Владимира Зеленского при исполнении служебных обязанностей изъясняться только на украинском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко готовит переворот: кризис на Украине закончится свержением Зеленского
5 ноября 2020
Экс-депутат Верховной рады Давид Жвания обвинил своего бывшего соратника Петра Порошенко в подготовке государственного переворота на Украине.
Зеленский затеял государственный переворот на Украине
2 ноября 2020
Владимир Зеленский предлагает Верховной раде разогнать Конституционный суд (КС) и признать юридически ничтожным его последнее решение. Президентский законопроект не просто противоречит основному закону государства — он попирает сам принцип разделения властей.
Политическое банкротство Зеленского ведет к развалу Украины
3 ноября 2020
На прошедших на Украине местных выборах президентская партия «Слуга народа» разгромно проиграла не только партиям местных мэров и олигархов, но также и всеукраинским идеологическим конкурентам.
Зеленский обвинил своих противников в попытке осуществления контрреволюции
2 ноября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил олигархов и украинских политиков, придерживающихся пророссийских взглядов, в попытке осуществить контрреволюцию. Об этом он заявил в интервью газете Financial Times.
Новости партнёров