×
Новости

Премьер Польши назвал миграционный кризис самой жесткой атакой на границу за 30 лет

Источник изображения: rp.pl

Польская граница подвергается самой жесткой атаке за последние 30 лет. Об этом на внеочередном заседании Сейма Польши (нижней палаты парламента) заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает ТАСС.

«Нужно подчеркнуть, что безопасность нашей восточной границы очень жестоко нарушается. Это исключительная ситуация, первая за 30 лет, когда мы можем сказать, что безопасность и целостность наших границ так жестко атакуется», — отметил он.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе Моравецкий счел частью политики России, которая якобы управляет президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Мы убеждены, что эти операции на восточной границе Польши являются частью широкой скоординированной операции, атаки войны нового типа, в которой люди используются как живые щиты», — добавил польский премьер.

Он считает, что Минск намеренно стянул тысячи мигрантов к границе с Польшей и заставил их массово проникать в соседнюю республику. По мнению Моравецкого, «Лукашенко несет ответственность за то, чтобы они вернулись в свои страны». Премьер Польши призвал сограждан быть сильными и готовыми противостоять событиям, о которых известно и которые станут неожиданностью.

«Это, возможно, поворотный момент в польской истории», — заключил Моравецкий. Подробнее о ситуации на польско-белорусской границе читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко назвал условие вовлечения России в решение кризиса на границе с Польшей
9 ноября 2021
В случае если Беларусь допустит ошибки в урегулировании кризиса на границе с Польшей, в ситуацию будет вовлечена Россия.
Парламент Литвы впервые в истории объявил режим ЧП
9 ноября 2021
Сейм Литвы впервые в истории объявил режим чрезвычайного положения (ЧП).
Варшава и Вильнюс призвали страны ЕС к солидарности в связи с кризисом на польско-белорусской границе
9 ноября 2021
Главы МИД Польши и Литвы Збигнев Рау и Габриэлюс Ландсбергис призвали страны Евросоюза (ЕС) проявить солидарность в связи с миграционным кризисом на польско-белорусской границе.
МИД Беларуси уличил Польшу в стягивании к границе крупной военной техники
9 ноября 2021
Польша стягивает к границе с Беларусью, где с 8 ноября скопилось несколько тысяч мигрантов, военную технику с боевыми орудиями крупного калибра.
Новости партнёров