×
Новости

В Беларуси объявили о прекращении поставок электроэнергии на Украину

Источник изображения: belta.by

Энергетические компании Украины получили письмо от «Белэнерго» о прекращении поставок электроэнергии. Об этом со ссылкой на документ пишет «Экономическая правда».

Как отмечает издание, в письме говорится о том, что с ноября не будут осуществляться поставки электроэнергии в объединенную энергосистему республики на основании рамочных договоров.

«Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября», — подчеркивается в публикации.

В статье также указывается, что послание было направлено нескольким украинским компаниям, в том числе «Энергоатому». Издание предполагает, что импортировать электричество сможет лишь одно или несколько предприятий.

В свою очередь депутат Верховной рады Евгений Шевченко заявил, что Беларусь приняла такое решение из-за отсутствия «экономической выгоды для экспорта электроэнергии на Украину».

«Причина — средства от доступа к межгосударственным связям можно направлять только на ремонт этих сетей. Однако ремонтировать их не планируют из-за будущего присоединения Украины к европейской энергосети», — пояснил парламентарий.

Напомним, в начале ноября стало известно о том, что Беларусь начала аварийные поставки электроэнергии на Украину. Подробнее об это читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности
4 ноября 2021
Беларусь и Словакия удовлетворили запрос Украины об аварийных поставках электроэнергии. Морозы на Украине еще не начались, а ее энергосистема уже трещит по швам.
Пушков дал совет попросившей скидку на газ Польше
5 ноября 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рекомендовал Польше не покупать российский газ, если она считает его слишком дорогим в условиях энергетического кризиса в Европе.
Правительство Эстонии приняло решение о компенсации потребителям расходов на электричество
4 ноября 2021
Эстонское правительство приняло решение о покрытии половины расходов потребителей на электроэнергию с октября по март. Об этом сообщил министр государственного управления Яак Ааб.
В Раде Украины раскритиковали президента Литвы за покупку электроэнергии у РФ и Беларуси
7 ноября 2021
Литва потребовала от Украины отказаться от закупки электроэнергии у России и Беларуси, а сама этому «совету» не последовала, совершив импорт из этих стран по выгодной цене.
Новости партнёров