×
Новости

Пушков дал совет попросившей скидку на газ Польше

Источник изображения: tass.ru

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков рекомендовал Польше не покупать российский газ, если она считает его слишком дорогим в условиях энергетического кризиса в Европе. Об этом сенатор написал в своем телеграм-канале.

По словам Пушкова, «как ни поступает Россия, всё нашим "партнерам" плохо»: «Не заключала контракт с Молдовой — плохо. Заключила на приличных для Кишинева условиях — тоже плохо».

«Даже еще хуже. За это премьер Молдовы обвинила нас в "жестокой игре", а президент [Майя] Санду решила от всего сердца поблагодарить за "помощь" США, откуда не поступило ни кубометра газа. Но это еще не всё», — заметил сенатор.

По его словам, теперь польская нефтегазовая компания PGNiG предупреждает, что случай с Молдовой — это «предупреждение о зависимости Европы от "Газпрома"».

«При этом мы не мешали Кишиневу закупать газ хоть у Польши, хоть у Украины, хоть у Катара или Индонезии. Но Кишинев отчего-то сам выбрал не свободные рынки, а газ из России. Выбрал из-за приемлемой цены и гарантированности поставок. А польская сторона, как всегда, злобствует, да еще и просит "Газпром" снизить цену на газ — дорого, мол, очень, газовый кризис в Европе. Дорого? Не берите», — заключил Алексей Пушков.

По его мнению, скидка на газ для Польши «ничего не изменит»: «всё равно будет "плохо", потому что само обращение Польши  станет "подтверждением зависимости", да еще и подадут это как большую победу Варшавы над "плохой" Россией».

В конце октября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал статью для немецкой газеты Die Welt, в которой обвинил Россию в использовании газа для шантажа. 3 ноября президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США за поддержку в условиях газового кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности
4 ноября 2021
Беларусь и Словакия удовлетворили запрос Украины об аварийных поставках электроэнергии. Морозы на Украине еще не начались, а ее энергосистема уже трещит по швам.
Президент Молдовы поблагодарила США за поддержку во время газового кризиса
3 ноября 2021
Президент Молдовы Майя Санду выразила благодарность Америке за поддержку во время газового кризиса.
Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси
3 ноября 2021
С 1 ноября Украина не возобновила импорт электричества из России и Беларуси. Команда президента Владимира Зеленского стоит на пороге полноценной энергоблокады со стороны России, и в этих условиях ей позарез нужна поддержка «нелегитимного» президента Александра Лукашенко. В его праве решать, поможет ли Беларусь соседней стране или преподаст ей поучительный «урок добрососедства».
Американский центр ответил на обвинения в планах аннексии Калининграда странами НАТО
3 ноября 2021
Доклад аналитического портала RuBaltic.Ru о том, что Литва покушается на целостность России, претендуя «вернуть» Калининградскую область, нацелен на то, чтобы очернить репутацию страны и изолировать ее от Запада.
Новости партнёров