×
Новости

США разместят в Латвии артиллерийские и авиационные подразделения

Источник изображения: reuters.com

В ближайшие годы США перебросят в Латвию артиллерийские и авиационные подразделения. Они будут находиться в балтийской республике на ротационной основе без перерывов. Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает Delfi.lv.

Как отметили в ведомстве, США обеспечат в Латвии постоянное присутствие сменных подразделений на военных базах в Адажи и Лиелварде.

По словам министра обороны Артиса Пабрикса, союзники Латвии всегда поддерживали независимость стран Балтии, «и сегодня, оценивая геополитические риски, они убедительно доказывают, что будут продолжать это делать».

«Когда речь идет об обороне стран Балтии, наши трансатлантические партнеры не шутят», — сказал глава Минобороны.

Накануне стало известно о том, что США разместят в Эстонии пехотную роту и подразделение с системами HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Расплата за антироссийскую политику: экономика Прибалтики рушится
3 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Новая «сакральная жертва»: для чего НАТО накачивает Прибалтику оружием
20 октября 2022
В последнее время все громче звучат заявления руководства Литвы, Латвии и Эстонии о российской угрозе и призывы поставить еще больше вооружений в Прибалтику, в том числе наступательных и дальнобойных наподобие американских HIMARS. Причем делается это на фоне дискриминации местного русскоязычного населения, уничтожения советских памятников героям Великой Отечественной войны и нелепых политических инициатив вроде признания России террористическим государством. Складывается впечатление, что США устами своих прибалтийских марионеток сознательно провоцируют еще один конфликт на границах России.
В угоду США Литва ставит палки в колеса транзиту грузов в Калининград
8 октября 2022
Ситуация, вызванная провокацией, которую устроила Литва летом, заблокировав сухопутный транзит в Калининградскую область через свою территорию, вроде бы разрешилась: чуть больше месяца спустя перевозки возобновились. Но можно не сомневаться, что в «нужный» момент Вильнюс, следуя указаниям из-за океана, с радостью возобновит блокаду.
Глава Минобороны Латвии на фоне событий на Украине призвал ФРГ взять на себя роль «лидера»
20 октября 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс на фоне нынешних событий на Украине призвал власти Германии взять на себя роль военного лидера, а германское общество — «проявить больше смелости».
Новости партнёров