×
Новости

Премьер Литвы пообещала послу США увеличивать военные расходы

Источник изображения: kam.lt

Рост военных расходов Литвы открывает новые возможности для сотрудничества с США, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните на дистанционной встрече с послом Соединенных Штатов в Вильнюсе Робертом Гилкристом. Об этом сообщает пресс-служба литовского правительства.

«Литва твердо привержена направлять 2 или более процентов ВВП страны на безопасность и оборону. Увеличение оборонных расходов также открывает новые возможности для практического сотрудничества с США», — отметила Шимоните.

Она назвала стратегическое партнерство Вильнюса и Вашингтона одним из приоритетов своего правительства. Кабинет министров будет стремиться укреплять его «во всех без исключения областях», заверила премьер. «Главный вопрос повестки дня — поддержка народа Беларуси, поэтому внимание и поддержка США особенно важны», — подчеркнула Шимоните.

Членство в НАТО обязывает страны тратить на оборонные нужды не менее 2% ВВП. Литва планирует увеличить военный бюджет до 2,5% ВВП к 2030 году.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия дала России основания пересмотреть политику в Прибалтике
28 декабря 2020
Допросы и обыски у русскоязычных публицистов Латвии, писавших колонки для медиа-ресурсов холдинга МИА «Россия сегодня», окончательно превратились в центральную тему отношений России с Латвией.
Ландсбергис-младший отберет у президента статус «первого лица» Литвы
30 декабря 2020
Габриэлюс Ландсбергис уже сегодня, не сделав для этого ничего, претендует на роль первого человека в государстве на том простом основании, что он — внук «отца нации».
4 главных вывода из 2020 года
30 декабря 2020
Пандемия коронавируса и глобальный кризис сделали обрушение однополярного мира окончательным и необратимым. Для мировой политики 2020-й стал первым годом XXI века.
Люди и вирусы, которые нас удивили: главные герои 2020 года от RuBaltic.Ru
31 декабря 2020
Люди и вирусы, идеи и страны, которые сумели удивить аналитический портал RuBaltic.Ru в 2020 году.
Новости партнёров