×
Новости

Политологи допустили выдвижение Грибаускайте в Литве на третий срок

Источник изображения: sputniknews.ru

Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте может баллотироваться на третий срок в 2024 году, считают опрошенные LRT политологи. По их мнению, экс-глава государства может заручиться поддержкой правящей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», которая пока не определилась с кандидатом.

Согласно социологическому опросу компании Baltijos tyrimai, проведенному осенью 2021 года, видеть Далю Грибаускайте следующим президентом Литвы хотят 6,4% жителей страны. Лидировал в нём действующий глава государства Гитанас Науседа (16,9%), второе место занял бывший премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис (8,1%).

По мнению политолога Лаураса Белениса, проблемой консерваторов является отсутствие внятного лидера. Его коллега Виргис Валентинавичюс полагает, что кандидатом от Союза Отечества — Христианских демократов Литвы в таких условиях может стать Грибаускайте.

Выборы президента Литвы состоятся в 2024 году. Даля Грибаускайте возглавляла страну с 2009 по 2019 год. По Конституции балтийской республики одно и то же лицо не может быть избрано президентом три раза подряд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Работы для вас нет: деятели из Прибалтики «вышли в тираж» на Западе
4 ноября 2021
Сенсационный переход бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд на работу к украинскому олигарху Виктору Пинчуку ребром поставил вопрос о котировках выходцев из Прибалтики на международной арене.
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
Половина жителей Украины считают Зеленского разочарованием года
29 декабря 2021
На Украине почти половина жителей страны назвала главным разочарованием года президента Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы».
Новости партнёров