×
Новости

Суд продлил домашний арест Медведчуку

Источник изображения: rbc.ru

Печерский районный суд Киева продлил домашний арест лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку до десяти месяцев, что превышает установленный законом срок. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат Верховной рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

«Судья Печерского суда Киева [Олег] Белоцерковец только что продлил Медведчуку домашний арест до 10 месяцев при том, что по закону максимальный срок домашнего ареста не может превышать 6 месяцев», — заявил Кузьмин.

Ранее депутаты Рады от ОПЗЖ Василий Нимченко и Григорий Мамка обвиняли украинские власти в грубом нарушении закона в отношении Медведчука, который удерживается под домашним арестом более полугода. По их мнению, политик должен был быть отпущен не позднее 13 ноября 2021 года.

Виктор Медведчук помещен под домашний арест 13 мая. Ему инкриминируются статьи «Государственная измена», «Нарушение законов и обычаев войны» и «Содействие деятельности террористических организаций» Уголовного кодекса Украины. Следствие считает оппозиционера причастным к поставкам угля из Донбасса в конце 2014 — начале 2015 года. Своей вины Медведчук не признает и считает уголовное дело сфабрикованным.

2 ноября суд сменил меру пресечения для Медведчука по второму уголовному делу с домашнего ареста на личное обязательство являться по вызову следователя в суд, не покидать Киева и сдать загранпаспорт. По первому делу политик остался под домашним арестом.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский впервые возглавил антирейтинг украинских политиков
1 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский впервые после избрания возглавил антирейтинг украинских политиков.
Медведчука отпустили из-под домашнего ареста
2 ноября 2021
Печерский районный суд Киева избрал новую меру пресечения для лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, обвиняемого в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.
Поздравившего Путина с днем рождения депутата Рады лишили наградных пистолетов
18 ноября 2021
Член фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) в Верховной раде Илья Кива сдал два наградных пистолета в соответствии с приказом главы МВД Дениса Монастырского, лишившего его права на оружие.
Во Львове депутаты потребовали переименовать Россию в Московию
10 декабря 2021
Депутаты Львовского областного совета направили обращение президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной раде с просьбой переименовать Российскую Федерацию в Московию.
Новости партнёров